Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.08.2020 12:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достойный юбилей

8 августа отметила свой юбилейный 95-й день рождения Маликова (Акользина) Лидия Николаевна.

Она – обычная женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее детство, юность и пора взросления пришлись на тяжелое военное и тяжелое послевоенное время. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями.

Родилась Лидия Николаевна в х.Тормосин Сталинградской области. В семье было четверо детей, Лида — сама старшая, за ней — брат и две сестры. Мать, Елена Фёдоровна, была домохозяйкой, а отец, Николай Семёнович, бухгалтером. В начале войны глава семьи ушел на фронт, прошел Венгрию, Чехословакию и Румынию, вернулся домой в 1946-м.

Лидия после окончания школы в 1941-м году поступила в Нижнечирский сельскохозяйственный техникум на отделение «зоотехния», однако из-за войны учиться не пришлось. После окончания первого курса техникума началась оккупация станицы. Немцы заставляли жителей: пилить деревья, носить кирпичи, камни для восстановления шоссейной дороги, разбитой во время бомбежки. Лишь в 1943-м году, как только станицу освободили, поступила в ФЗО железнодорожников г. Сталинграда. После шести месяцев обучения, студентов направили в военно-восстановительный поезд, где она занимались ремонтом железной дороги, валяли лес, строили хлопчатобумажный комбинат № 7 г. Великие Луки. По возвращении домой в 1946-м году Лидия снова продолжила учиться на зоотехника. Принимала активное участие в культурных мероприятиях техникума, танцевала, ходила в хоровой кружок.

Свой трудовой путь начала сразу после окончания обучения. Работала зоотехником в течение 7 лет в х. Суворовский и х. Пристеновский. С 1959 по 1999 г. – сестрой-хозяйкой в Нижнечирской больнице.

За добросовестный и долголетний труд награждена медалью «Ветеран труда», благодарственными письмами. Имеет пять юбилейных медалей как работник тыла в годы Великой Отечественной войны.

Помимо профессиональной деятельности главным в жизни юбилярши была и остается семья. Лидия Николаевна — замечательная мать, бабушка и прабабушка. Воспитала дочь, двух внуков и пятерых правнуков. Также Лидия Николаевна прекрасная хозяйка и большая рукодельница. Она вышивает и вяжет, ее теплые шали, шарфы, носки согревают всех родных в холодные зимние дни. Свое мастерство она передала и дочери, и внучке. Несмотря на свой возраст, знает много стихов, песен, прибауток, которыми радует внуков и правнуков.

Сегодня Лидия Николаевна проживает в станице Нижний Чир со своей дочерью, окружена постоянной любовью и заботой близких, что так важно для пожилого человека.

Желаем ей, любви и тепла близких людей! Спасибо тебе Дети и внуки благодарные ей за вдохновение, которое она всегда вселяет в них, за добрые улыбки и безграничную любовь, и в юбилейный день они адресовали ей искренние слова поздравления и пожелания здоровья, бодрости духа и еще долгих радостных лет жизни!

Наш внешт. корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14