Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.08.2020 11:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Я очень люблю красоту во всем!”

Олеся Клипко — художник с огромным количеством креативных идей и большими планами на будущее. А еще она любимая и любящая супруга, заботливая молодая мама.

С самого детства Олеся успевала не только прилежно учиться в школе, но и успешно посещать различные кружки. Она очень хорошо рисовала и была уверена, что обязательно станет дизайнером интерьеров.

- Олеся, расскажите, пожалуйста, о себе.

- Я родилась в городе Волжском. Там проходило мое детство… В 12 лет меня спросили, кем я хочу стать? Ответила: дизайнером интерьеров, потому что очень нравилось смотреть, как переделывают старые комнаты в дорогие, просторные и стильные. Посещаю множество кружков, в том числе и по рисованию. Как-то моя работа заняла 2-ое место в Волгоградской области! На панораме «Сталинградская битвы», прошло торжественное вручение дипломов. Тогда я поняла, что мои рисунки нравятся не только мне, но и другим людям. Окончив 7 классов, я сдала экзамены в одну из лучших художественных школ им. Федорова в Волгограде и поступила сразу во 2- ой класс. Ох сколько было радости! Я ездила 4 раза в неделю на занятия после основной школы и приезжала вечером, но это не мешало мне хорошо учиться. Очень нравилось заниматься рисованием. В художественной школе часто проходили различные просмотры, и мои работы всегда отмечали. Параллельно в школе я рисовала плакаты на праздники и школьные мероприятия и участвовала в конкурсах, получала много грамот. Рисовала картины на дни рождения родных и друзей.

Через год моего обучения в художественной школе лучших учеников, среди которых была и я, взяли на пленер в г.Санкт-Петербург. Там мы принимали участие в мастер — классах от художников, выполняли их задания. В конце нашей поездки меня наградили дипломом. Я была очень этому рада! К слову сказать, художественную школу закончила с красным дипломом. Хорошо сдала ЕГЭ в основной школе и поступила на естественно-географический факультет по специальности «Ландшафтная архитектура».

- Почему? В планах ведь было дизайнер интерьеров.

- Да-да, мечтала в 12 лет работать дизайнером интерьера, а поступила на ландшафтного. Меня не хотели отпускать учиться в Москву. В это время началось самое интересное. Я жила в общежитии однокурсницами-подругами. Некоторые тоже хорошо рисовали, были творческими натурами. Я заинтересовалась фотошопом, по видеоурокам его выучила и делала маленькие заказы на оформление «шапок» на ютубе. На нашей дисциплине нужно было чертить проекты вручную, позже в компьютерной программе и рисовать эскизы-визуализации. Это самое интересное было для меня, чем какая-то ботаника! Всегда выходило очень круто! Та же мы с подругой работали в ботсаду, занимались новогодней флористикой и решили сделать сами. Я первый раз изготовила рекламу для своего производства и сайт-макет, который никто так и не запрограммировал!

- Как пришла идея расписывать одежду? Были еще какие-то творческие эксперименты?

- На втором курсе. Подруги подарили фотоаппарат на день рождения, и мы придумывали идеи и воплощали их в жизнь. Да, они были необычными и интересными! Надо было постоянно готовить реквизит для фото. Так пришла идея росписи джинсовки и кепки для очередной фотоссесии. Это была обычная гуашь, временные татуировки хной. Вот что мы еще придумали: просто рисовали большие рисунки на себе, что другим тоже хотелось.

Во время каникул после практик меня просили помочь разрисовывать школьный забор, стенку в детском саду и остановки в нашем поселке. Это были самые большие форматы в моей жизни, но не такие долгие!

После окончания университета, я думала, что сразу же найду работу по душе и с хорошей зарплатой. Но это оказалось не так просто.

- Но Вам все же удалось устроиться по профессии?

- В октябре 2017 года я нашла работу графического дизайнера! Опыта у меня не было, но все равно рискнула и позвонила. Меня попросили показать портфолио! Я всю ночь сидела, составляла его из своих работ. По итогу сразу прошла собеседование, и меня взяли на испытательный срок! Это была такая радость! Я очень мало знала векторные редакторы, и стала изучать эту тему, следить за трендами дизайна, делала визитки, пригласительные, рекламные листовки, логотипы, электронные баннеры, и самым крупным заказом стал сайт. Большой, многостраничный, для Аэрокосмического центра А. Шкаплерова в г. Севастополе! Работала над ним месяц после работы, мне помогал знакомый дизайнер, потому что такого серьезного заказа у меня еще не было! Получилось круто! Это большой опыт!

Случилось так, что с работой по основной профессии «не срослось», и меня снова накрыло волной творческого поиска.

Вскоре появилась идея написать картину на листе ДСП! Это была моя первая картина такого формата, писала ее 3 месяца, что для меня несвойственно, всегда заканчивала задуманное очень быстро. Но она получилась такой гигантской и такой шикарной. В общем, все были довольны!

А потом у знакомой заболела собака, и когда ее вылечили, мы подарили ветклинике портрет собаки на большом формате. После этой картины меня пригласили расписать стену в салоне красоты. Также продолжала рисовать картины в подарок близким, только теперь это были огромные форматы. Я снова вернулась к студенческому увлечению, стала расписывать джинсовки, подушки.

- Олеся, расскажите о своей семье, как давно живете в Суровикино? Чем занимаетесь сейчас?

- Волею судьбы в конце 2018 г. я переехала в Суровикино. Мне очень понравился этот маленький городок. Я влюбилась в местные закаты, красивую природу и усыпанное звездное небо, которого я никогда нигде, до этого не видела!

Суровикино подарил мне личное счастье: здесь я вышла замуж за не менее талантливого человека.

Мой супруг — мой идеал, который был сформирован в голове! Его зовут Артём Клипко. Он мастер на все руки! Не муж, а сказка! При этом никогда без дела не сидит, саморазвивается, много читает, во многом разбирается! А еще он прекрасно играет и поет на гитаре и кларнете!

Мы понимаем друг друга практически с полуслова, мыслим в одном направлении, вместе что-то придумываем и воплощаем в жизнь. Мой супруг для меня – надежный партнер и единомышленник.

В конце августа 2019 года в нашей семье случилась большая радость: мы стали родителями, у нас родилась дочь Есения! Мы тщательно готовились к ее рождению… моя творческая жилка оказалась снова кстати. Милые вещички, бортики для кроватки, плед на выписку я сшила сама, сама рисовала метрику, вместе с супругом мы оформили мебель для малышки. В планах — сделать для любимой доченьки во дворе дома отдельный игровой уголок с песочницей и домиком. У нас всегда много идей.

Большую часть времени сейчас, как и полагается молодой маме, отдаю своей доченьке, занимаюсь домашними делами, огородом и облагораживанием дома.

И я очень люблю красоту во всем!

Подготовила М. Давыдова, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29