Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.10.2021 17:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе реализуется программа модернизации первичного звена

Программа модернизации первичного звена является важной частью работы по созданию основ единой современной пациенториентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Она включает в себя строительство новых и капитальный ремонт действующих лечебных организаций, установку современного оборудования, пополнение кадрового состава.

На эти цели до 2025 года выделят свыше 11 млрд рублей. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивают включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».

О том, что сделано в области здравоохранения района за последние несколько лет, рассказывает исполняющий обязанности главврача центральной районной больницы А.Н. Фомичев.

- Андрей Николаевич, последнее время здравоохранение Суровикинского района испытывало кадровый голод. Как сейчас обстоят дела?

- Лечебные учреждения муниципального района хоть не в такой мере, как хотелось бы, но все же пополнились специалистами. В настоящее время в ЦРБ работают два молодых специалиста – врач-рентгенолог и врач ультразвуковой диагностики. Кроме того, по два фельдшера приехали в отделения скорой медицинской помощи — районной больницы и Нижнечирской участковой больницы. По программе «Земский доктор» принят фельдшер в Чувилевский ФАП. Совсем недавно прибыл фельдшер и в Погодинский фельдшерско-акушерский пункт.

- Есть ли положительные изменения, касающиеся детского здравоохранения?

- Безусловно. Во-первых, по программе «Развитие детского здравоохранения» проведен капитальный ремонт кабинетов детского поликлинического отделения на сумму 0,670 млн.руб., в том числе игровая зона для детей, комната для кормления грудных детей и детей раннего возраста, кабинет неотложной помощи детям, зона комфортного пребывания, сделан ремонт санузла. Приобретена также крытая колясочная, модернизирована регистратура.

– Важнейшим условием работы медучреждений является их оснащение.

– Совершенно верно. Для оснащения и переоснащения медицинских организаций района закуплено медицинское оборудование на сумму 6,65 млн. руб., в том числе: авторефрактометр, электрохирургический прибор для рассечения тканей, аппарат УЗИ, тонометр офтальмологический автоматический, дефибрилятор. Кроме того, за счет средств, полученных от платных медицинских услуг, закуплены проявочная машина и дефибрилятор, а за счет средств обязательного медицинского страхования приобретены инфузионный насос, три прикроватных монитора, в том числе концентратор кислорода. По программе «Модернизация первичного звена» за счет средств областного бюджета для перевозки пациентов, медработников, лекарственных препаратов и биоматериала мы закупили автомобиль LADA NIVA стоимостью 746,16 тыс. руб.

Нужно отметить, что неоднократную материальную помощь нашему учереждению оказывал руководитель ООО “Дон” И.В. Бескороваев. Так, благодаря его поддержке мы приобрели аппарат для химико-токсикологических исследований.

- Поделитесь планами, которые будут реализованы в ближайшее время.

- Хочется сделать многое и во благо людей. К примеру, планируем приобрести гастроскопическое оборудование и колоноскоп. А в следующем году намечена закупка рентгенографического флюорографа, 3 мониторов на 5 параметров и рентгенологического маммографа. В 2024-ом — закупка аппарата УЗИ универсального. В 2025-ом, надеюсь, будет приобретен аппарат для рентгенографии. Возможно, получим еще один санитарный автомобиль, до конца текущего года в районы области по губернаторской программе ожидается поставка еще 11 единиц транспорта, а до 2025 года автопарк лечебных учреждений обновят 210 автомобилями. Так что планов и задач много, уверен, совместными усилиями мы этого обязательно добьёмся.

Беседовала Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25