Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

14.12.2021 16:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнечирском лесничестве Суровикинского района проведут предновогодние рейды

Главная цель таких обследований — уберечь хвойные насаждения от незаконной вырубки, леса — от захламления и нарушений лесного законодательства.

В Нижнечирском лесничестве общая площадь лесов только в Суровикинском районе составляет 6581 га. Дежурство по охране лесных массивов и в частности сосны будут осуществлять 2 инспектора, которые проведут рейды совместно с сотрудниками полиции в период с 15 декабря по 31 декабря.

По информации облкомприроды, хвойные насаждения в Волгоградской области расположены на общей площади свыше 70 тысяч га. Поэтому в рейдах задействуют более 500 инспекторов лесного хозяйства, сотрудников полиции, органов местного самоуправления и казачества. Проверочные мероприятия продолжатся и в дни новогодних и рождественских каникул: на всех постах ДПС будет организован досмотр автотранспорта на предмет законности перевозимой древесины.

Напомним, что за незаконную рубку, сбыт, транспортировку без документов новогодних елей законодательством предусмотрена административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц уже от двухсот до трехсот тысяч рублей. Так что тем, кто хочет в своем доме или квартире поставить живую сосну или ель на Новый год, стоит подумать, срубить ее самому или приобрести в магазине и на рынке.

Подготовил Ю. Родин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13