Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.12.2021 14:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы стали победителями в конкурсах казачьей культуры

В комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области состоялось награждение победителей сразу трех конкурсов: «Мы – внуки деда Ермака», «Донская красавица» и «Казачок». И приятно отметить, что в числе победителей есть и суровикинцы.

- Второй год подряд, в связи с эпидемиологическими ограничениями, традиционные конкурсы проводятся в онлайн-формате, но это не помешало нам достойно представить культуру и традиции Второго донского казачьего округа, — говорит художественный руководитель образцового ансамбля казачьей песни «Корогод» (СОШ №1) Е.Ф.Напалкова. — Главным критерием отбора участников было строгое соответствие казачьим традициям. Как известно, эту науку не постичь из книг, она передается от старшего поколения младшему, от деда, прадеда, так испокон веков повелось у казаков. Вместе с концертмейстером Ю.М.Родиным и педагогом С.Г.Радченко мы славно поработали, подготовили детей и отправили видеоролики с их выступлениями на суд жюри, и результат не заставил себя ждать. Несмотря на большое количество конкурсантов (участвовали ребята из всех пяти казачьих округов Всевеликого войска Донского), мы оказались в числе победителей.

Дипломом лауреата II степени в номинации «Ансамбль» второй возрастной категории областного детского фольклорного фестиваля «Казачок» специалисты Казачьего центра государственной службы отметили образцовый ансамбль казачьей песни «Корогод». Организаторы подарили ребятам портативные колонки, флешки, наушники, павлопосадские платки. Не остались без внимания и наставники: за культурно-просветительскую деятельность, сохранение казачьих традиций, за подготовку участников им были вручены благодарственные письма от комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Конкурс «Мы – внуки деда Ермака» в этом году посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Суровикинские казачата, учащиеся СОШ №1 Ольга Зимовейская и Андрей Макаров были отмечены Дипломами третьей степени. Председатель областного комитета по делам национальностей и казачества Эдуард Давыдовский поздравил ребят с победой, мальчикам вручил сувенирные кинжалы «Бебуты», а девочкам — красивые павлопосадские платки.

В завершение мероприятия Эдуард Францевич от души благодарил всех участников, наставников, родителей, бабушек и дедушек. Особую благодарность выразил их художественным руководителям за то, что обучили и влюбили детей в истинную народную культуру.

Н.АВРАМОВА. Фото из архива конкурсантов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35