Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.12.2021 09:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская облдума поддержала закон о массовом введении QR-кодов

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Российский парламент рассмотрит федеральную инициативу во второй половине декабря.

Волгоградская областная Дума сегодня, в среду, 1 декабря, приняла постановление о поддержке изменений в федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Речь идет о введении по всей стране на четыре месяца QR-кодов для посещения массовых мероприятий и непродовольственных магазинов, учреждений культуры и общественного питания.

Проект федерального закона предполагает, что в России с 1 февраля до 1 июня 2022 года попадать на различные массовые события, в кафе и рестораны, театры и кинотеатры, магазины (за исключение продуктовых и аптек) смогут обладатели следующих документов:

сертификата о вакцинации с QR-кодом;

справки о перенесенном коронавирусе (не менее шести месяцев назад);

документа о медицинском отводе от прививки.

Форма для бумаг утвердят на федеральном уровне. А перечень объектов, где такие правила будут действовать, определят главы субъектов России по согласованию с санврачами.

До 1 февраля любые общественные места смогут посещать обладатели отрицательного ПЦР-теста. После этой даты процедура останется, но ею смогут пользоваться только те, кто получил медотвод от прививки против COVID-19.

– Вакцинация и введение QR-кодов являются взаимосвязанными мерами, которые позволят предприятиям и учреждениям не прекращать свою деятельность из-за пандемии, как это было в прошлом году, а дальше работать. Также люди смогут ходить в магазины, театры, кино – все как обычно, если соблюдать простые правила медицинской безопасности. Поддерживаю коллег и инициаторов законопроекта о внесении поправок в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии – это необходимый шаг на пути к улучшению ситуации с коронавирусом в Волгоградской области и стране, – отметил заместитель председателя комитета регпарламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству, управляющий директор АО «Волжский трубный завод» Сергей Четвериков.

К слову, введение QR-кодов для доступа к ряду объектов уже опробованы в Волгоградской области. Они показали свою эффективность как один из инструментов защиты жизни и здоровья граждан. В том числе, свою поддержку такой мере высказал Заслуженный врач РФ Сергей Недогода.

Принятое сегодня депутатами областного парламента постановление будет направлено в Государственную Думу РФ. Аналогичные документы с поддержкой или критикой предложенных мер поступят и из других субъектов страны. Опираясь на эти сведения, народные избранники федерального собрания после 14 декабря рассмотрят в первом чтении законопроект об изменениях ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Накануне в Волгоградской области состоялось заседание Клинического совета по ситуации с COVID-19. Обсуждался новый опасный штамм «Омикрон» и меры защиты от него. В том числе, подробности о мутировавшем коронавирусе рассказала главный внештатный пульмонолог региона.

https://gorvesti.ru/medical/volgogradskaya-oblduma-podderzhala-federalnyy-zakon-o-qr-kodakh-110654.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3