Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.12.2021 16:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день борьбы с коррупцией

Начиная с 2004 года по инициативе ООН ежегодно 9 декабря во всём мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Целью его учреждения, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с ней.

Коррупция подрывает основы жизнедеятельности общества и государства, нарушает управляемость политическими, экономическими и социальными процессами, в связи с чем противодействие коррупции и ее преодоление являются приоритетным направлением.

Противодействие коррупции осуществляется методами как административного и уголовного воздействия, так и профилактического характера.

Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки исполнения и соблюдения законодательства о противодействии коррупции, и в 2021 году было выявлено более 70 нарушений. Принесено 11 протестов, внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к ответственности 40 должностных лиц, возбуждено 3 дела об административном правонарушении.

В случае нарушения законодательства о противодействии коррупции Вы вправе обратиться за защитой прав в прокуратуру Суровикинского района.

С.СТАРУНОВ, заместитель прокурора района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5