Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.04.2021 19:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитанницы Суровикинской ДШИ выступили с оркестром на главной сцене Волгограда

17 апреля в Центральном концертном зале г. Волгограда состоялся первый гала-концерт лауреатов Межрегионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», в котором приняли участие ученицы классов духовых инструментов преподавателей Е.В.Стороженко и Л.М.Тахтаровой, концертмейстер – Н.И.Шарапова. В этом году фестиваль посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского, а проводит его Волгоградская филармония при поддержке областного комитета культуры в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Суровикинские флейтистки исполнили три сольных номера и квартет в сопровождении Волжского оркестра русских народных инструментов имени Н.Н.Калинина под руководством заслуженной артистки России дирижера Галины Иванковой. Юные музыканты Полина Скрибунова, Дарья Исаева, Ирина Черноярова и Полина Мурзина прошли отборочный тур и получили возможность поработать с оркестром на репетиции, а затем выступить в концертной программе с профессиональными артистами, понаблюдать за игрой виртуозов из оркестра, познакомиться с творчеством других талантливых детей и получить напутствие от мастеров. Это должно способствовать дальнейшему творческому развитию подрастающего поколения, выбору музыки дальнейшей профессией, что и ставят основной целью организаторы фестиваля.

Запланировано еще два гала-концерта, в которых лауреаты фестиваля выступят в сопровождении эстрадного ансамбля «Странники» и Волгоградского академического симфонического оркестра.

Помимо музыкантов, примут участие еще в одном фестивале, проводимом в рамках регионального проекта «Творческие люди», и суровикинские хореографические коллективы. Это будет конкурс «Задорный каблучок». На смотр народных, современных и эстрадных бальных танцев должны поехать 24 апреля в г.Волгоград ансамбли «Радуга» (рук. И.Г.Киямова) и «Микс» (рук. О.В.Хмура). Желаем удачи танцорам! Им предстоит соревноваться с коллективами из 20 районов и четырёх городских округов области.

Е.Журавлева, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4