Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.01.2022 10:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области сделан еще один шаг к обновленной терсхеме обращения с отходами

Рабочая группа определила оптимальный вариант, который планируется представить в ближайшее время на общественные обсуждения. Основные цели этой работы — актуализировать массу образующихся отходов на территории региона, схему потоков ТКО, мероприятия по раздельному накоплению мусора и производственные мощности сферы обращения с ТКО для обеспечения стопроцентной сортировки и снижения объемов отходов, направляемых на полигоны, в два раза к 2030 году.

В течение четырех месяцев проектная команда систематизировала актуальные данные органов местного самоуправления, регионального оператора, предприятий и организаций сферы обращения с отходами. Накануне созданная при комитете рабочая группа рассмотрела три варианта схемы и определила наиболее оптимальный из представленных компанией "Эттон Центр" из Казани.

Главное, что разработчик учел пожелание специалистов и изменил сам подход в расчетах образования отходов, исходя не из нормативов накопления, а из фактического количества образующихся в регионе твердых коммунальных отходов, а это почти на 400 тысяч тонн меньше. Именно этот показатель ложится в основу тарифа для населения по оплате коммунальной услуги.

Кроме того, схема предусматривает максимальное использование действующих объектов по обработке и захоронению ТКО и практически полный отказ от строительства новых мощностей.

Новым направлением станет утилизация на площадках биокомпостирования органической части ТКО — не менее трети отходов жизнедеятельности человека, в том числе пищевые, растительные. В модели также отражены планы региона по запуску раздельного сбора мусора с нового года в пяти районах Волгограда и в 2023-2024 годах – еще в 3 районах столицы области и муниципалитетах.

В январе этот вариант планируется направить на общественное обсуждение, а в марте 2022 года утвердить окончательно.

Напомним, необходимость полной корректировки действующей терсхемы вызвана, прежде всего, задачами, поставленными перед отраслью Президентом и Правительством, по обработке всего объема образуемых в регионе ТКО, максимальному вовлечению в оборот вторичных материальных ресурсов и планомерного отказа от захоронения отходов на полигонах. Это полностью отвечает задачам регионального проекта "Комплексная система обращения с отходами на территории Волгоградской области", входящего в нацпроект "Экология", а именно, достичь до 2024 года обработки всего объема образующихся отходов и снизить наполовину количество размещаемых на полигонах ТКО к 2030 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4