Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.01.2022 15:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новомаксимовский школьник стал одним из лучших в краеведческом конкурсе

Завершился региональный этап всероссийского краеведческого конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В 11 номинациях участвовали авторы более 400 работ.

Одним из лучших в номинации «Эко-символы моей малой родины» стал пятиклассник из Новомаксимовской СОШ Александр Камышанов. Готовила мальчика к конкурсу старшая вожатая, учитель изобразительного искусства Ирина Александровна Силкина. Учится Александр на «отлично», проявляет особый интерес к уроку биологии, а еще очень любит рисовать – это и позволило ему объединить в своей работе самые важные символы малой родины, мастерски изобразив их на бумаге.

Ирина Александровна отметила, что рисунки ее ученика всегда полны цвета и передают замысел. Сам же пятиклассник о своей работе рассказал следующее: «Какое простое и непростое словосочетание «малая родина»... Для каждого человека это значит что-то своё, личное, особенное. Моя малая родина – это донская земля, казачий край, где прекрасные степные просторы, где расположился мой родной хутор. Я горжусь каждым уголком своей малой родины: березовой аллеей в нашей школе, нашим водохранилищем, славно поющими птицами, животными, украшающими жизнь, нашим парком Победы, который напоминает всем, что хутор был в центре битвы с фашистами, что здесь наши солдаты стояли гордо и стойко. А эко-символом донского края я выбрал коня на пшеничном поле, потому что край наш – казачий, у нас плодородная земля, процветает сельское хозяйство. А еще мне понравилось высказывание, которое, как мне кажется, очень точно передает чувство любви к малой родине. «Родимая степь под низким донским небом» – это высказывание писателя, академика, который жил и творил свои бесценные произведения в донской станице Вешенской, – М. А. Шолохова. Оно созвучно с тем, что чувствую и я».

После победы в региональном туре Александр участвует во всероссийском этапе, который завершится в феврале 2022 года, в марте начнется защита работ. Хочется пожелать школьнику и его наставнице успешно справиться с заданиями и обязательно одержать победу на федеральном уровне.

Конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос» проводится для учащихся образовательных организаций в возрасте от 10 до 18 лет с целью вовлечения подрастающего поколения в деятельность по изучению, сохранению природного и культурного наследия, национальных традиций народов страны.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото из архива Новомаксимовской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13