Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.02.2022 16:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинских пенсионеров обучат компьютерной грамотности

Бесплатные курсы будут организованы на базе Суровикинского агропромышленного техникума областным Советом ветеранов, реализующим проект Президентского гранта на развитие гражданского общества «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества».

Цель данного проекта – помочь пожилым людям оставаться активными гражданами, не бояться менять привычные стереотипы, иметь возможность пользоваться современными цифровыми услугами и сервисами.

– Коммунальные платежи, запись на прием к врачу и в МФЦ, общение с теми, кто живет далеко, возможность совершать онлайн-экскурсии по выставкам и музеям, смотреть фильмы, театральные постановки, концерты – все это можно делать с помощью современных средств связи, компьютера, но старшее поколение не всегда владеет навыками для того, чтобы легко ими пользоваться. Поэтому в областном Совете и решили помочь им освоить эти направления, – пояснил председатель районного Совета ветеранов Г.И. Локтионов. – Для суровикинцев занятия будут бесплатными. Стартовать они должны в конце января – начале февраля. По всем вопросам можно обратиться ко мне по телефону 2-21-47.

Записаться на изучение курса «Повышение компьютерной грамотности» смогут граждане, достигшие возраста назначения пенсии по старости, и предпенсионного возраста. В программе занятий 32 часа теоретических и практических занятий. Предположительно, будет по два занятия в неделю. В процессе обучения пожилые люди получат представление о возможностях персонального компьютера, сформируют навыки работы на ПК, обучатся приемам работы с популярными компьютерными программами на начальном уровне, научатся использовать современные средства связи и коммуникаций для получения информации.

Е.Мурзина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9