Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.02.2022 17:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдал жизнь за честь Родины

Афганская война – одна из самых затяжных и трагических войн XX века — все дальше уходит в прошлое. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли, выполняя свой интернациональный долг. В их число входит наш земляк Александр Малахов.

Александр Николаевич родился в поселке Совхозный Суровикинского района Волгоградской области. Окончил железнодорожную среднюю школу № 69 станции Чир Суровикинского района. Через военкомат был зачислен в Харьковское военное авиационное училище по специальности техник самолета. В армию был призван 1 августа 1973 года Суровикинским РВК Волгоградской области. В Афганистане с декабря 1979 года, в/ч № 70419 в районе Кундуза 181 овп (отдельный вертолетный полк), в роте связи, должности начальника системы посадки.

11 мая 1980 года, Александр, находился на боевом охранении, налаживая бесперебойную связь с вертолётами, обеспечивая боевые вылеты части. В этот день был сильный обстрел аэродрома. Во время которого он получил смертельное ранение. 15 мая старший лейтенант Малахов Александр Николаевич погиб, не дожив до своего 24-летия 9 дней.

Захоронен рядом с братской могилой воинов Великой Отечественной войны в хуторе Новомаксимовском Суровикинского района Волгоградской области. У Александра остались дочь и сын, который, к сожалению, уже умер.

Александр Николаевич Малахов, награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа» (посмертно). Память о герое-современнике свято хранят его земляки. Родная школа Александра Малахова с гордостью носит его имя.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

Работники культуры и администрации Новомаксимовского сельского поселения почтили память всех воинов минутой молчания и возложили цветы к могиле Александра Малахова.

Н. Холматова, заведующая Новомаксимовской сельской библиотекой.

Фото Н.Ю. Погребняк

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5