Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.02.2022 19:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пройти «Дорогой памяти»

Своими впечатлениями о посещении мемориального комплекса Вооруженных сил Российской Федерации в Подмосковье, посвященного Великой Отечественной войне поделились суровикинцы, побывавшие в январе в Главном храме Вооруженных сил России и музее "Дорога памяти", крупнейшем в России военно-патриотическом парке-комплексе ВС РФ «Патриот», расположенном в Одинцовском районе Московской области.

- Парк многогранен и восхищает своими масштабами с множеством комплексов и уникальных зон и объектов различной направленности: интерактивные музейные площадки, бронетехника, авиация, экспозиции, выставочные центры и другие площадки, посвященные военной истории государства.

Мне представилась уникальная возможность своими глазами посмотреть на это, прикоснуться к истории не только своего государства, но и родного края.

Огромное впечатление произвели музейные залы и галереи комплекса «Дорога памяти», которые посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особое место здесь занимает большая экспозиция, рассказывающая о Сталинградской битве.

На территории Главного храма Вооруженных сил России возведена галерея «Дорога памяти». С помощью специальных технологий здесь представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Интересно и то, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться его фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем из домашних архивов. Собранные материалы увековечат в галерее «Дорога памяти».

Поразило напоминание о количестве погибших — в виде гильз с землей с мест братских кладбищ, около полутора километра названий захоронений и количество захороненных в каждой из могил. Эмоции переполняли, когда среди мемориальных стендов с гильзами с мест захоронений обнаружила «солдатские кисеты» (мешочки с землей) с братских могил города Суровикино, что произвело неизгладимое впечатление. Это одновременно и гордость – за победу и наш народ, и уважение к советским воинам, павшим на полях сражений, и безграничная любовь к родному краю. О Суровикино знают, чтут память о тех, кто отдал жизни за нашу землю. Это отдельная часть нашей истории, истории нашего района. Об этом думаешь с гордостью и замиранием сердца!

Грандиозное, воодушевляющее место для ознакомления с великими событиями своей страны! Всем, у кого есть возможность, обязательно посетите военно-патриотический парк-комплекс и прикоснитесь к истории.

На мемориальных стендах с гильзами с мест захоронений есть «солдатские кисеты» (мешочки с землей) с братских могил города Суровикино

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23