Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.03.2022 12:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» в Волгограде выступила с инициативой создания Всероссийского общественного совета по подготовке к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве

Единороссы обратились к Секретарю Генерального совета партии Андрею Турчаку с просьбой возглавить Совет.

14 марта на площадке регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» состоялось расширенное заседание Президиума регионального политсовета партии, посвященное подготовке к предстоящему празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. Вместе с партийцами в нем приняли участие представители власти, общественности, ветеранского сообщества, патриотических объединений и духовенства.

В своем вступительном слове секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков напомнил о неоспоримом факте — Сталинградская битва является одним из важнейших и крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что в свете последних событий особенно важно сделать все возможное для сохранения исторической правды и памяти о великом подвиге народа, который избавил мир от фашизма.

«Сегодня говоря о подготовке к предстоящему юбилею победы в Сталинградской битве, невозможно не говорить о тех событиях, которые происходят на Украине. Если посмотреть более широко, то Россия и сейчас предотвращает угрозу будущей войны на нашей территории. Ни для кого не секрет, что НАТО вплотную приблизилось к границам. Украина готова была атаковать Крым, Донбасс, Ростовскую область, а угроза появления ядерного оружия стала реальностью. Россию вынудили начать спецоперацию. Очень важно объединить все усилия, чтобы, во-первых, поддержать тех, кто сегодня отстаивает мир, а во-вторых, сделать все возможное, чтобы память о подвиге наших предков не была очернена», — подчеркнул Горняков.

Региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память», депутат Госдумы Андрей Гимбатов в своем выступлении также отметил, что историческая правда и память о подвигах наших предков всегда сплачивали многонациональный народ России в период трудных времен.

«Историческая память и историческая правда — это два неразделимых понятия. Победа в Великой Отечественной войне является мощной скрепой для всего нашего многонационального народа. Мы разные — разных вероисповеданий и жизненных укладов, но, стоя на краю пропасти, становимся плечом к плечу, и нас ничто не может сломить! Эту правду мы должны передать будущим поколениям. Мы должны не стесняться и говорить ее на всех площадках, в том числе, международных, вне зависимости от того, хотят ли нас слышать», — отметил Гимбатов.

Председатель Волгоградской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков в свою очередь подчеркнул, что сохранить память, историю нашей страны невозможно без работы с подрастающим поколением.

«Конечно, мы должны сделать все возможное, чтобы 80-летний юбилей победы в Сталинградской битве провести триумфально, на самом высоком уровне. Но еще важнее сейчас привлекать к изучению истории, сохранению памяти нашу молодежь. Искать новые интересные формы работы, использовать интерактивные инструменты – ведь сейчас очень много возможностей для этого. Мы видим, что «Единая Россия» уделяет патриотическому воспитанию большое внимание, а значит, есть уверенность, что все у нас получится», — считает Александр Струков.

По мнению руководителя Волгоградского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Лидии Осокиной, повышение уровня исторической грамотности у молодежи – наиболее актуальная задача патриотических организаций.

«Сегодня, как никогда важно быть патриотом своей страны. Наши активисты уверены, что незнание истории России поселяет в людях неуверенность в собственной позиции. Именно поэтому молодежные патриотические объединения, такие как «Юнармия», «Поисковое движение России», «Волонтеры Победы» и другие организации, охватывают широкий пласт деятельности – помощь ветеранам, просветительская работа, привлечение новых людей в ряды добровольцев. Вместе мы сможем сохранить историческую правду и не дать переписать нашу историю», — отметила Лидия Осокина.

На заседании Президиума также было отмечено, что в ближайшие три года особое внимание будет уделено реализации на территории региона комплексной программы реставрации и восстановления объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, входящих в состав объектов культурного наследия «Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане» и «Мемориально-архитектурный комплекс Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва». Такое поручение дал Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам пресс-конференции, состоявшейся 23 декабря 2021 года.

«Сегодня музеем совместно с Министерством культуры РФ уже подготовлен проект программы комплексной реставрации этих объектов и направлен в Правительство для дальнейшего обсуждения и принятия решений. Уверен, что, несмотря на события, свидетелями которых мы сегодня являемся, проект будет реализован – музей-панорама и объекты Мамаева кургана продолжат приводиться в надлежащее состояние», — рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

По итогам работы расширенного заседания Президиума РПС было принято решение выступить с инициативой о формировании Всероссийского общественного совета по подготовке к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве — обратиться с таким предложением в Президиум Генерального совета партии «Единая Россия» и попросить Секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака его возглавить.

«Также мы выступаем с инициативой об установлении символа празднования 80-летия Сталинградской битвы — «Лента памяти Сталинграда». Аналогичная лента уже существует в Санкт-Петербурге, Калининграде и Московской области. В канун юбилейных торжеств партия и ее активисты будут раздавать памятные ленты. Одна из задач акции — закрепление в нашем обществе традиции ношения этого символа в канун памятной даты. Лента повторяет цвета орденской колодки медали «За оборону Сталинграда», — резюмировал Сергей Горняков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3