Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.03.2022 10:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Цепляев провел совещание с руководителями образовательных учреждений Волгограда

На площадке Волгоградского государственного аграрного университета состоялось совместное совещание руководства ВолГАУ с Департаментом по образованию администрации Волгограда, директорами школ города и начальниками территориальных управлений Департамента образования Волгограда. Тема: «Развитие системы профориентационной работы в муниципальной системе образования Волгограда».

Это первая рабочая встреча в новом году. На повестке дня: аграрное образование: вызовы и перспективы, состояние профориентационной работы в муниципальной системе образования города-героя, довузовское аграрное образование, анализ опыта сетевого взаимодействия.

«Развитие системы профориентационной работы в университете и в муниципальной системе образования — ключевые вопросы обсуждения. Уверен, что наше тесное взаимодействие, интеграция деятельности позволит сформировать необходимые условия и эффективные механизмы для профессионального самоопределения обучающихся, сформировать устойчивую учебную мотивацию и как результат подготовить новые высококвалифицированные кадры для развития города, региона и нашего государства», — отметил ректор ВолГАУ Виталий Цепляев.

Основная цель — обеспечение доступного и качественного образования. Указанные ориентиры достигаются через реализацию национального проекта «Образование» путем модернизации материальной базы, развития кадрового потенциала, оптимизации и эффективного использования имеющихся ресурсов, развития конкурентной среды.

«По данным Института аграрных исследований в настоящее время мировая и национальная агропромышленная система стоит перед глобальными вызовами: угроза дефицита ресурсов и кризис модели АПК 3.0; развитие цифровых и когнитивных технологий; политико-экономические и структурные вызовы и новые ценностные ориентиры. Наш ответ – формирование современных трендов в национальной системе АПК», — добавил Виталий Цепляев.

С текущим анализом и перспективными задачами для профориентационной работы в муниципальной системе образования Волгограда выступила начальник отдела общего и дополнительного образования департамента по образованию администрации Волгограда Галина Орехова. Она высоко оценила потенциал сотрудничества с Волгоградским ГАУ в рамках аграрного научно-образовательного консорциума.

Внимание Совета было уделено организации совместной работы общеобразовательных учреждений, высшей школы и исполнительной власти. На базе аграрного университета реализуется проект «Университетский лицей». В 2021 году лицей впервые открыл свои двери для школьников, которые осваивают дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, сочетающие междисциплинарный и прикладной характер, нацеленные на формирование навыков для профессий будущего. Цель проекта – расширить горизонты современного школьного образования, сделать обучение качественным и доступным, а знакомство с наукой – интересным и полезным. Обучение в Университетском лицее осуществляется в дистанционном формате под руководством преподавателей университета. Виртуальные лицейские классы объединяют обучающихся с 5 по 11 классы со всего региона.

Для участников совещания провели экскурсию по университету, познакомили с ведущими направлениями работы, рассказали о достижениях, преимуществах и перспективах развития. В Волгоградскоом ГАУ ведется подготовка высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственной отрасли. В стенах вуза студенты осваивают не только профессию, но и обучаются ведению собственного производства. Также особое внимание уделяется внеучебной деятельности. Созданы необходимые условия для творческого, спортивного, добровольческого развития.

ВолГАУ – единственное высшее учебное заведение в регионе, в котором вместе с дипломом о высшем образовании молодой человек может получить погоны офицера или сержанта запаса. В вузе ведется подготовка по военно-учетным специальностям для ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Российской Федерации.

Военный центр сформирован приказом Министра обороны СССР в 1967. За годы работы подготовлено и выпущено свыше 15 тыс. офицеров запаса, многие из которых были призваны на военную службу и связали свою жизнь с Вооруженными силами и в других силовых ведомствах.

По итогам обучения в приказах Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации Военный центр Волгоградского ГАУ неоднократно признавалась одной из лучших по подготовке офицеров запаса для Сухопутных войск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5