Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

31.03.2022 18:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родовой казак вплетает свою судьбу в историю родного края

25-летний Федор Сутулов из станицы Усть-Медведицкой занимается традиционным казачьим ремеслом – плетет кнуты и нагайки. Научили его этому искусству, как и положено в казачьей семье, деды и прадеды.

Сегодня, как и сто лет назад, казаки являются воинским народом. В Российской империи их относили к особому сословию, представители которого отличались особой удалью и силой духа. С давних времен они выполняли функцию охраны границ, поддерживали порядок на огромной территории империи и воевали за родную землю, народ.

И хотя казачества в том виде, как раньше, уже не существует, потомки их живут и сегодня. Современные казаки занимаются практическими теми же функциями, что и много лет назад: помогают полиции в поддержании общественного порядка, охраняют заповедники и природные объекты, водные ресурсы, часто помогают пограничникам, где территория их проживания граничит с соседним государством, взаимодействуют с МЧС. Казаки взяли на себя важную роль в духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании молодежи. Активно участвуют в жизни церкви и ее мероприятиях, знакомят молодое поколение с православной верой, ухаживают за военными мемориалами, занимаются спортивной подготовкой, пропагандируют здоровый образ жизни, проводят различные мероприятия. Хранят историю и соблюдают традиции своего народа.

Потомственный казак Федор Сутулов из станицы Усть-Медведицкой (Серафимович) смог не только сохранить семейные традиции, но и привнести их уже в собственную семью.

- По-другому и быть не могло. Деды и прадеды мои были казаками в станице Усть-Медведицкой и в хуторе Шашкин, некоторое время даже атаманили в хуторах. Наша семья жила по всем канонам своего народа. С малых лет я ходил в казачий ансамбль «Донцы» г. Серафимовича, узнавал свои корни и корни семьи, обучался верховой езде, посещая Серафимовичский конный клуб, вступил в казачье общество. В 2020 году меня пригласили принять участие в параде Победы от войска Донского, я охотно согласился, там же вступил в реестр Всевеликого Войска Донского.

- Я казак от головы до пят, поэтому и свою семью строил исключительно по нашим правилам и обычаям, – говорит молодой человек.

За красавицей женой Екатериной Федор приехал в Суровикино. Здесь и остался. Нашел в нашем городе и занятие для души. Около полутора лет он работает и занимается в конном клубе имени генерала Бакланова.

- О баклановцах я услышал, когда занимался в Серафимовиче в конном клубе. Нам с ребятами очень хотелось съездить в Суровикино, посмотреть, позаниматься, но все как-то не получалось. А в конце 2020 года, когда я пришел работать в конный клуб Бакланова, у меня появилась возможность воплотить свою давнюю мечту – заниматься здесь джигитовкой. Ну как ее не использовать?! Вот совмещаю, как говорится, приятное с полезным. У нас говорят: «Без коня казак как сирота». Не мог я выбрать другую сферу деятельности, поймите. Душа у меня здесь отдыхает…

Как и все современные казаки, Федор, конечно, имеет профессию. Молодой человек – техник по информотраслям. Закончил СФ ВолгГТУ, сейчас продолжает обучение в том же университете, получает специальность теплоэнергетика. А в свободное время занимается традиционным ремеслом донских казаков — плетет кнуты и нагайки, арапники, хлысты для коней, плётки и т.д.

- С детства я видел, как деды и собратья казаки делают плетки. Плетками называют любую вещь, сплетенную вручную. Наблюдал за их работой часами, это очень завораживало, было интересно. Для меня это было делом обычным, привычным. Но вот сам плести не пробовал, хотя научиться этому хотел всегда. То не было времени, то материала. Учеба опять же, домашние дела. Но затея эта меня не покидала. Много об этом узнавал в интернете, видео смотрел, мастер-классы и советовался с людьми знающими, опытными.

Самостоятельно занялся традиционным ремеслом не так давно, чуть больше полугода назад. С тех пор и плету. Работаю с разными материалами, плету в основном из натуральной кожи, также могу из паракорда (веревки), из сыромятной кожи. Можно сказать, я самоучка, да и, как говорят, кровь не вода… Все это умение как будто было во мне с самого начала, накопленное годами, оно хранилось внутри, дожидаясь, когда я созрею для него, мне оставалось только подрихтовать его, обрамить свои знания что ли. Вот этим сейчас и занимаюсь. В моих жилах течет казачья кровь, от этого не уйдешь.

Времени на работу мастер не жалеет, поэтому плетение изделия может занять разное время.

- К примеру, обычную донскую нагайку сделаю за один день, на кнут же может уйти от трех до семи дней, работа довольно не простая, требует терпения и усидчивости, так как пальцы устают, натираются кожей.

Заказчиками Федора, по словам самого мастера, становятся не равнодушные к казачьей культуре и настоящему, традиционному оружию люди. Все чаще из своих, из казаков, говорит мастер.

- Часто плету нагайки. Издавна именно нагайка считалась знаком казачьего достоинства, ну и, конечно, своеобразным табельным оружием. Слово это произошло от древнеарийского «нага», что означало «змея». И действительно, ведь плеть, как змея, может и кольцом свернуться, и при необходимости ужалить. Сколько бы лет и веков не прошло, представить казака без нагайки сложно. Сегодня ее наличие и не является крайней для него необходимостью, но у любого представителя быть она непременно должна. Поэтому и заказывают часто на подарок или для себя.

Изделий за время увлечения любимым делом Федор изготовил достаточно. Полюбоваться работами мастера и, возможно, выбрать что-то для себя можно на его персональной странице, которую молодой человек назвал «Кожных дел мастер Сутулов».

- Родные спокойно относятся к моему ремеслу, поддерживают, — говорит Федор. — Да мне и самому нравится этим заниматься. Творишь все своими руками, как раньше делали предки. Это дает своеобразное единение с родом, его историей. Это очень важно для меня. Уверен, только знание истории, истории своей семьи, традиций поможет нам остаться теми, кем мы являемся. Радует, что с каждым годом представителей казачьего народа становится все больше.

О планах своих я говорить не люблю, могу сказать только, что они грандиозные. В первую очередь это, конечно, совершенствовать свой навык, развивать страничку с изделиями в ВК и… возрождать казачьи традиции на родной земле.

М.ДЕДИК.

Фото из личного архива Ф. Сутулова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63