Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.04.2022 13:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцам рассказали, как сберечь сердце

Заболевания сердца и сосудов являются проблемой номер один во всем мире. Ежегодно в России из-за патологий сердечно-сосудистой системы умирает около 1 млн. 300 человек. В структуре смертности по Суровикинскому муниципальному району в 2020г от заболеваний системы кровообращения умерло 225 человек, что составляет 41.3%. Смертность от болезней системы кровообращения занимает первое место в нашем районе.

Как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям? Самая лучшая мера — грамотная профилактика болезней сердца и сосудов!

На первом месте стоит, конечно же, здоровое питание. Надо помнить, что частое и чрезмерное потребление жирных и жареных блюд, кофе, куриных яиц, соли и сахара — верный путь к ухудшению состояния сосудов и развитию инфарктов, инсультов, гипертонической болезни и других опасных недугов. Повышенное содержание насыщенных жиров, кофеина, соли и сахара увеличивает уровень «вредного» холестерина и сахара в крови. Под их воздействием на сосудистых стенках образуются обызвествляющиеся со временем атеросклеротические бляшки. Происходит сужение просвета сосудов, приводя к их износу. Этот фактор повышает нагрузки на сердце, развивается артериальная гипертензия. Гипертония, в свою очередь, приводит к развитию многих тяжелых заболеваний, которые могут приводить к инвалидности и смерти. Для сердца и сосудов полезны: морская рыба, мясо птицы, растительные масла, крупы, бобовые, овощи, фрукты и ягоды. Вредны — жирное мясо, кондитерский жир, сахар и продукты с ним, куриные яйца (не более 1-2 в неделю), кофе (не более 1 чашки в день).

На втором — борьба с лишним весом. Ожирение всегда повышает риск патологий сосудов и сердца — каждые лишние 10 кг могут повышать АД на 10-20 мм рт. ст. Всем людям необходимо регулярно взвешиваться и измерять окружность живота для определения абдоминального ожирения.

Показатели нормы: индекс массы тела (по Кетле) — до 28,0, обхват талии — до 88 см у женщин, до 102 см у мужчин. При превышении этих показателей необходимо соблюдать низкокалорийную диету и быть физически активным.

На третьем — борьба с гиподинамией.

Гиподинамия — одна из частых причин заболеваний сердца и сосудов. Это подтверждают факты о низкой физической активности горожан и пожилых людей.

Занятия физкультурой и частое пребывание на свежем воздухе позволят: активизировать кровообращение, укрепить миокард и стенки сосудов, ускорить вывод «вредного» холестерина, насытить ткани организма кислородом, нормализовать процессы обмена веществ. Помните! Физическая нагрузка должна соответствовать возрасту и общему состояния здоровья. Обязательно уточните у врача — нет ли у вас противопоказаний к занятиям физкультурой, и какие нагрузки допустимы для вас!

Все исследования о влиянии курения, алкоголя и наркотиков указывают на один неоспоримый факт — отказ от этих вредных привычек позволяет в десятки раз снизить риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Поступление этих токсических веществ в организм приводит к следующим последствиям: повышению АД, развитию аритмии, учащению пульса, ожирению, повышению уровня «вредного» холестерина, развитию атеросклероза, жировой инфильтрации и токсическому поражению сердечной мышцы, ухудшению состояния миокарда и стенок сосудов.

Если вы не можете сами избавиться от зависимости, то для отказа от пагубных привычек следует воспользоваться следующими способами: иглоукалывание, никотиновые пластыри или жевательные резинки, гипноз, авторские методы Жданова, Маккена, Карра, Шичко и других, для отказа от алкогольной или наркотической зависимости — курс лечения и реабилитации у профессионального нарколога.

Частые стрессовые ситуации также приводят к износу сосудов и миокарда. Во время нервного перенапряжения повышается уровень адреналина. В ответ на его воздействие сердце начинает биться учащенно, а сосуды сковываются спазмом. В результате происходит скачок АД, и миокард изнашивается намного быстрее.

Противостоять стрессу можно чаще бывая на свежем воздухе или на природе, научиться не реагировать бурно на мелкие неприятности или бытовые сложности, соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, получать положительные эмоции общаясь с приятными людьми, слушать релаксирующую классическую музыку, при нервозности принимать успокоительные препараты на основе лекарственных трав.

По данным статистики в России из-за артериальной гипертензии умирает около 100 тыс. человек. Повышение АД приводит к развитию ИБС, инфарктов, инсультов и других патологий сердца и сосудов. Именно поэтому все люди должны регулярно контролировать показатели давления. Поводом для обязательного внепланового измерения АД могут стать такие признаки: головная боль или головокружение, шум в ушах, затрудненность дыхания, «мушки» перед глазами, тяжесть или боли в груди или сердце. При выявлении повышенных показателей АД метод по его снижению при помощи лекарственных средств должен подобрать врач.

Кроме того, плановое профилактическое обследование и своевременное посещение кардиолога должно стать нормой для людей, находящихся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов. Это же касается лиц, отмечающих повышение показателей АД при самостоятельном его измерении. Не пренебрегайте рекомендациями вашего лечащего врача!

В план регулярного обследования могут входить следующие мероприятия: прослушивание тонов сердца, измерение АД и пульса, анализы на холестерин и сахар в крови, ЭКГ, эргометрия, Эхо-КГ, МРТ, МРА. Какие из них понадобятся именно вам? Определит врач.

После 30 лет необходимо также ежегодно контролировать уровень холестерина в крови. У здоровых людей его уровень не должен превышать 5 ммоль/л, а у больных с сахарным диабетом — 4-4,5 ммоль/л. Уровень сахара в крови необходимо контролировать после 40-45 лет. Его уровень не должен превышать 3,3-5,5 ммоль/л (в крови из пальца), 4-6 ммоль/л (в крови из вены).

Людям, находящимся в группе риска, кардиолог может порекомендовать прием разжижающих кровь средств. Выбор препарата, его доза, длительность курса приема определяется только врачом, руководствующимся данными анализов и других обследований.

Соблюдение этих правил по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний существенно снизит риск их развития. Помните об этом и будьте здоровы!

Н.Трофимчук, врач общей практики, невролог Суровикинской ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26