Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.04.2022 15:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы задают вопросы

В редакцию газеты «Заря» поступают звонки от жителей города и района с такими вопросами: «Что относится к коммунальным отходам и куда девать ветки?

Что можно выбрасывать в контейнер, и какое наказание за нарушение?

В парке зимой украли 10 лавочек и сейчас две, разбитая детская площадка, порванная сетка, почему у нас нет видеонаблюдения, и куда смотрит администрация?

Соседние города цветущие, все в цветах, в Суровикино же цветы только в центре возле ДК, хотя островков по городу много. Куда с центра дели вазоны? Лучше бы их поставили у магазинов, за ними там бы следили и поливали, хоть так бы приукрасили город.

За комментариями редакция обратилась к заведующей отделом архитектуры, градостроительства и благоустройства городской администрации Н.Г.Еременко:

- Для начала хочу напомнить нашим жителям, что контейнерные площадки предназначены исключительно для ТКО. К твердым коммунальным отходам относятся: остатки пищи, упаковки, металлические или пластиковые вещи, стекло, бумага, смёт, консервные банки. Остальная часть мусора является крупногабаритной: мебель, бытовая

техника, стройматериалы и сантехника. Их обычно складируют отдельно в

специальном контейнере или на самой площадке. Не относятся к ТКО горящие отходы, ртутьсодержащие лампы, батарейки и аккумуляторы, строительный мусор, отходы от животноводства, мертвые животные, химические вещества и медицинские отходы.Согласно действующим правилам, их нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры. Также в баки на контейнерной площадке

нельзя выбрасывать ветки, листву, ботву, спилы деревьев. Сюда же относятся сломанные теплицы, старая плёнка, пришедший в негодность забор и прочий мусор с приусадебного хозяйства, так как не соответствуют определению ТКО, установленному Законом №89-ФЗ.

Обрезки деревьев и кустарников суровикинцы могут вывезти (в понедельник и вторник) на территорию бывшего мясокостного завода (район городского кладбища №4). Ртутьсодержащие лампы от жителей принимает ООО «Суровикинский водоканал». Нарушение правил благоустройства территорий поселений, в соответствии со статьей 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, Правилами благоустройства городского поселения города Суровикино, влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до

четырех тысяч рублей, на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — наложение административного штрафа от двадцати до тридцати тысяч рублей. Поэтому во избежание наказания отходы своей жизнедеятельности выносите строго в места накопления ТКО. Складируйте его по видам и группам отходов.

Кроме этого напоминаю, что до 30 апреля на территории города Суровикино объявлен весенний месяц Добра. Администрация городского поселения убедительно просит всех жителей навести порядок на прилегающей к своему дому территории.

Относительно лавочек. Скамьи в парке 25 Съезда КПСС были демонтированы силами МБУ «Городская управа» для производства ремонтных работ. В апреле текущего года 7 скамеек будут установлены на прежнее место. Ежегодно подрядными организациями осуществляется ремонт детских и спортивных площадок. В этом году планируется ремонт ограждения, установка баскетбольных колец и другие ремонтные работы.

Видеонаблюдение на территории городского поселения планируется подключить во 2-3 квартале текущего года. В настоящее время в парке МКК (аллея Детства) установлены 4 видеокамеры, в парке 25 Съезда КПСС тоже 4 видеокамеры.

Часть старых вазонов с площади им Ленина были переданы жителям ул.

Автострадной для обустройства придомовых территорий. Часть вазонов пришла в негодность и демонтирована. В этом году в г. Суровикино будет высажена цветочная рассада (розы) не только в центральной части города, но и в парковых зонах.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12