Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.04.2022 08:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За распространение ложной информации предусмотрена ответственность

С 24.02.2022 Российской Федерацией проводится специальная военная операция по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Фиксируются многочисленные факты распространения в средствах массовой информации, социальных сетях заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации при осуществлении указанной операции, приводятся недостоверные данные о количестве потерь, жертвах среди мирного населения и разрушениях, вызванных якобы обстрелами со стороны российских военных.

В целях пресечения деятельности, направленной на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации и в целом российского государства, федеральными законами внесены изменения в КоАП РФ и УК РФ.

Так КоАП РФ дополнен статьями 20.3.3 и 20.3.4, а УК РФ 207.3, 280.3 и 284.2. предусматривающими ответственность за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, а также поддержание мира и безопасности, в том числе публичные призывы воспрепятствования использования Вооруженных сил РФ в указанных целях.

Вышеуказанные изменения законодательства вступили в силу с 04.03.2022.

Степень ответственности и мера применяемого наказания зависит от кратности совершенных деяний (совершенное впервые подпадает под санкцию КоАП РФ, совершенное повторно будет предусматривать непосредственно уголовную ответственность).

И. Чеботарев, помощник прокурора Суровикинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9