Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.05.2022 10:22 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе завершается сев яровых культур

Об этом корреспонденту «Зари» сообщил заместитель главы по сельскому хозяйству администрации Суровикинского района А. Ф. Роганов.

На вопрос, каково общее положение дел в хозяйствах района, Александр Федорович ответил, что в настоящее время ведется уход за посевами озимых культур, которых в районе 72 тыс. га. Озимая пшеница находится в фазе трубкования, закладки колоса. Конечно бы, сейчас необходимы осадки, но их недостаток компенсируется прохладной погодой. На 50 тыс. га проведена химпрополка с добавлением гуматов и стимуляторов роста. Также аграрии готовятся к обработке против личинок клопа-черепашки. Сев яровых зерновых практически завершен, из плановых 8 тыс. га он проведен на площади 7,4 тыс. га, это 93 %, осталось посеять только просо. Хотелось бы отметить такие хозяйства, как АО «Пригородное», СПК «Красная Звезда», ПЗК им. Ленина и ПЗК «Путь Ленина». Технических культур из запланированных 13,2 тыс. га посеяно 9,6 тыс. га, что составляет 73%. Недостаток будет восполнен подсолнечником. Хорошие показатели по севу технических культур в ООО «Дон», СПК «Красная Звезда» и АО «Пригородное». Проходит в хозяйствах и культивация паров: где-то первая, где-то уже вторая.

Следующим этапом сезонных полевых работ станет кормозаготовка, к которой сельхозтоваропроизводители приступят с середины мая. В их числе хозяйства, занимающиеся животноводством, наиболее крупные — ПЗК им. Ленина и ПЗК «Путь Ленина», ООО «Агрочир», КФХ Х. Н. Абиатари, Р. Х. Батрханова и еще 30 крестьянских (фермерских) хозяйств с меньшим количеством поголовья КРС. В завершение хотелось бы сказать, что все работы в поле проводятся в строгом соответствии с агротехническими требованиями.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5