Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.05.2022 14:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В строю "Бессмертного полка"

Участники акции рассказывают, почему они сегодня присоединились к шествию "Бессмертного полка" 

Семья Скориковых:

– С нами в "Бессмертном полку" сегодня 4 деда: Петренко Аким Петрович, Хорошунов Петр Миронович, Алимов Александр Павлович и Костиков Ульян Пименович. Один из них погиб при форсировании Днепра, судьбу еще одного не знаем – где и когда сложил он голову... Лишь двое вернулись, дожили до глубокой старости. И это еще не все члены нашей семьи, участвовавшие в Великой Отечественной войне – фотографии некоторых не нашли, но постараемся на следующий год пройти 9 Мая со всеми. Мы не первый год участвуем в акции – те годы, когда "Бессмертный полк" проходил онлайн, тоже присоединялись, выкладывали фотографии наших родных. Свято чтим и храним традиции этого дня – у нас подрастает сын Сережа, и хотим, чтобы он обязательно знал, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне.

Семья Зотовых:

– Очень нравится акция, конечно, принимаем в ней участие. Для нас это важно. Сегодня несем портрет деда — Николая Петровича Зотова. Он прошел всю войну, дошел до Берлина. Вернулся и дожил до 80-х годов.

Виктор Иванович Токарев:

– Несем в строю портрет отца Ивана Ивановича Токарева. Интересная судьба у него. Он встретил первые залпы войны на западной границе, в крепости. Был в плену. А после освобождения брал Берлин. Воевал в 21-й мотострелковой бригаде 1 танковой армии генерала Катукова. За боевые подвиги в Берлинской операции награжден медалями "За отвагу" и "За взятие Берлина". Еще один портрет – Ефремова Виссариона Кузьмича, прадеда нашей снохи. Он погиб в 1943-м году под Сталинградом.

Виктор Григорьевич Комаров пришел на мероприятие без портрета:

– Отец, Григорий Иванович, ушел на фронт вместе с братьями, когда я был совсем маленьким – 1940-го года рождения. Домой, жили мы в Сибири, никто из них не вернулся.

Подготовила Е.Мурзина, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35