Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.05.2023 09:00 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О воспитании подрастающего поколения

В Суровикинском агропромышленном техникуме 11 мая прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Началось мероприятие с приветствия участников, которое подготовил казачий хор «Преодоление». Затем к собравшимся на правах принимающей стороны обратился директор техникума Игорь Владимирович Дмитриев, обратив внимание гостей на работу, которая проводится в учебном заведения в плане духовно-нравственного воспитания.

На конференции присутствовали руководители и преподаватели образовательных учреждений из Волгограда, Камышинского, Новоаннинского и Среднеахтубинского районов. Среди участников дистанционного формата —Москва, Севастополь, Норильск и Иркутск. А среди гостей — представители духовенства, участники воскресной школы «Источник» при храме Михаила Архангела, ведь понятия «святость, духовность и любовь к Родине» неразрывно связаны и как никогда актуальны в наше время.

Собравшимся был представлен видеоролик, в котором руководитель конно-спортивного клуба имени генерала Бакланова Александр Щеглов рассказал о многолетнем взаимодействии со студентами техникума, о преумножении казачьих традиций.

После пленарной части участники научно-практическая конференция перешли к работе секций. В первой секции говорили о нравственно-патриотическом воспитании личности в рамках системно-организованной образовательной модели, о ресурсах взаимодействия государства, общества и Русской Православной Церкви. Во второй секции разговор шел о профессиональном становлении обучающихся, об образовательных ресурсах, опыте педагогов и образовательных организаций системы СПО. В третьей – о гражданско-правовом воспитании в рамках гражданско-политического, исторического и этнокультурнвых аспектов. В работе секций приняли участие представители Суровикинского района: преподаватели Ю.С.Львова (СОШ № 2), Ю.А.Дудырина (Лобакинской СОШ) и Н.В.Солодкова (Нижнечирской СОШ).

После обсуждений докладов участники конференции высадили аллею каштанов и возложили цветы на Поклонной горе к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

Гости отметили четкую и грамотную организацию работы конференции.

Зав.кафедрой педагогики и воспитательной деятельности ВГАПО, профессор, почетный работник образования РФ Дмитрий Владимирович Полежаев:

- С Суровикинским агропромышленным техникумом у нас давнее взаимодействие, отрадно, что здесь уделяется огромное внимание воспитанию, акцент делается на казачьей культуре. В образовательном учреждении сильный преподавательский состав, а модель духовно-нравственного воспитания, созданного на базе техникума, мы планируем представить г.Москве.

Доцент кафедры педагогики и воспитательной деятельности ВГАПО, зав.кафедрой естественных наук и профессиональных коммуникаций Волгоградского института бизнеса Ирина Николаевна Гвоздкова:

— Когда попадаешь на такие мероприятия в регионе, то первое желание — низко поклониться людям, которые занимаются с молодежью, знают историю своего края и передают молодому поколению свои знания и опыт, прививая нравственные идеалы. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность организаторам конференции и выразить надежду, что в дальнейшем это благое дело не остановится. Сейчас здесь собрались педагоги, но необходимо привлекать к этому студентов и молодежь, заинтересовать их, тогда это будет эффективная работа.

Своим мнением о работе научно-практической конференции поделился и настоятель прихода храма Михаила Архангела, священник Максим Величко:

— Важность данного мероприятия состоит в том, что мы сделали первую попытку, первый шаг к непосредственному общению церкви и образовательных организаций. И то, что это произошло в именно в суровикинском техникуме, радует. Здесь собрались люди неравнодушные к проблеме духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи, и думаю, что именно эта конференция послужит хорошим началом для дальнейшего взаимодействиям и соработничества церкви с общественными и образовательными организациями.

Ю. РОДИН, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56