Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.05.2023 14:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как воспитывать патриотов

12 мая в хуторе Новодербеновский прошел районный семинар работников культуры, в ходе которого сотрудники МКУК «Искра» рассказывали о своем опыте работы патриотического воспитания подрастающего поколения и благоустройства воинских захоронений.

В работе семинара приняли участие глава Сысоевского сельского поселения и председатель районной Думы Д.Г.Пискаревская и начальник отдела по предоставлению жилищных субсидий и социальной политике администрации района Т.Н.Резяпова, в приветственном слове высоко оценившие опыт и роль учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи.

Поскольку семинар проходил сразу после празднования Дня Победы, Татьяна Николаевна поблагодарила всех участников за бережное отношение к этой дате и напомнила, что, хотя главные торжества уже прошли, впереди большая работа, много знаменательных дат и мероприятий, в которые надо вложить и талант, и душу.

Дина Геннадьевна кратко познакомила собравшихся с историей поселения, на территории которого находится 4 воинских захоронения, и пожелала работникам культуры успеха: «Вы делаете большое и важное дело, у каждого огромный опыт работы, свои приемы и методы – «изюминки», которыми вы щедро делитесь друг с другом. Поэтому я очень рада видеть всех у нас в гостях и желаю вам сил и здоровья!»

Директор МКУК «Искра» Н.А.Есетова ознакомила коллег с планом работы семинара и передала слово У.С.Гусевой, представившей общему вниманию два доклада. Первая презентация была посвящена роли учреждения культуры в формировании и развитии патриотического воспитания подрастающего поколения на селе и сопровождалась концертной программой из песен и выступлений детских коллективов.

Вторая презентация «Благоустройство воинских захоронений Сысоевского сельского поселения. Связь с родственниками погибших, захороненных в братских могилах поселения» продолжили комментарий Нагимы Амангалиевны о встрече в Новодербеновском родных погибших воинов и голосовое обращение одной из них со словами благодарности в адрес сотрудников МКУК «Искра» и хуторян, ухаживающих за могилами и сохраняющих память о них.

В завершение Нагима Амангалиевна представила юных артистов, всех своих сотрудников и главных помощниц — Ульяну Громову и Лейлу Тарзиеву. Отдельно стоит отметить участника концертной программы Михаила Джунусова, который исполнил песни «Журавли» и «Флаг моего государства» и поразил своим голосом зрителей. Гости наградили организаторов семинара и артистов дружными и заслуженными аплодисментами.

Итоги мероприятия подвели заведующая методическим отделом ЦКР «Юность» Н.Г.Караваева и консультант по культуре администрации района Е.В.Комягина. Они в унисон говорили о том, что тема воспитания патриотизма широко представлена и буквально пронизывает всю работу учреждений культуры, и каждый культработник ищет свои пути к сердцам зрителей. Все проводят одни и те же мероприятия, но делают это по-разному. Выездные семинары позволяют клубам открыться с неожиданной стороны, а их участникам поучиться у коллег и взять что-то новое для себя. Высоко оценив проделанную МКУК «Искра» работу, они также поблагодарили главу Сысоевского сельского поселения за понимание и поддержку местных учреждений культуры.

Участники семинара возложили цветы к памятнику воинов, погибших в боях за хутор Новодербеновский, и посетили музейную комнату местной школы.

Н.ПАНЧИШКИН, наш корр.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102