Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.05.2023 13:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Перми отыскал могилу отца-красноармейца в Суровикинском районе

Спустя 81 год после гибели Михаила Васильева его родные нашли место захоронения защитника Сталинградской земли в хуторе Попов-II. И 16 мая приехали поклониться могиле отца и прадеда.

Васильев Михаил Васильевич, 1898 года рождения, уроженец древни Пантелеевка Большеусинского района Пермской области, был призван на фронт в октябре 1941 года. Воевал в составе 28 армии 558 стрелкового полка. В ходе боев на территории Кагановичского района был тяжело ранен. Умер в декабре 1942 года в медсанбате 184, который находился в хуторе Попов-II. Похоронен в «Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы».

— Остался в памяти тот день, — рассказывает офицер запаса Петр Михайлович Васильев, — когда отец поднял меня на руки и сказал: «Расти сынок, а я иду защищать тебя и Родину». Призванных отправили из деревни на четырех подводах, и больше своего отца я не видел. Долгое время судьба его была нам неизвестна. Делали запросы в четыре военкомата, и вот только в пятом нам был дан ответ о судьбе отца. К вам приехал вместе со своей внучкой. Военный комиссар Ю.А.Сазонов принял нас, рассказал о том, где воевал Михаил Васильевич, где похоронен. И мы вместе с главой Лобакинского сельского поселения В.Н.Ситниковым побывали на месте захоронения. Теперь наша семья знает (сыновей у отца было четверо), где он нашел свой последний приют, и память о нем сохраним и будем передавать нашим потомкам.

Петр Михайлович и правнучка героя Великой Отечественной войны Елена Альбертовна выразили огромную благодарность военному комиссару Суровикинского района Ю.А.Сазонову, главе Лобакинского с/п В.Н. Ситникову за оказанное содействие и за радушный прием. А всем суровикинцам пожелали мирного неба над головой!

Ю.РОДИН, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48