Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.05.2023 17:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казачья культура продолжает жить

В корнях, в традициях – вся сила!

И долго будет жить в веках!

Пока жива моя Россия,-

Нуждаться будут в казаках!

Неповторимую красоту казачьей культуры, самобытность народных традиций, красивое исполнение песен, задорные танцы – все это многообразие смогли продемонстрировать участники районного конкурса «Мы – внуки деда Ермака». Мероприятие прошло на минувшей неделе в первой школе. За звание быть достойными звания внуков деда Ермака боролись семь участников из г.Суровикино и Суровикинского района. Юные казаки демонстрировали жюри удаль и сноровку, казачки — хозяйственность. Ребята показали отличные знания казачьего фольклора и значений казачьих слов, рассказали о своей родословной.

—– Традиционная казачья культура — одна из самых значимых и интереснейших явлений в истории всего российского народа. Казаки гордятся своим воинским ремеслом и особенной казачьей удалью, а также умением гулять праздники. Этот конкурс призван возродить самобытность народных традиций казачества, воспитать подрастающее поколение на основе культурных традиций малой родины, выявить талантливых детей, привить подрастающему поколению чувство патриотизма, любви к родному донскому краю. Хочется, чтобы наши дети и внуки сохранили уникальный говор донских казаков — гутар, искренне любили необыкновенную донскую землю, бережно хранили, преумножали и передавали от поколения к поколению замечательные казачьи традиции, основанные на гуманизме и православии, — рассказала организатор фестиваля Е.Ф.Напалкова.

Валентина Машенцева, мама участницы конкурса: «Казак — звучит гордо! Казачество — это сила, мужество, гордость! Как дерево не может жить без корней, так и казачество не может существовать, не опираясь на традиции и обычаи своего народа. Благодаря таким фестивалям и конкурсам казачья культура продолжает жить. Для нас это приобщение к истокам познания своего рода, своего наследия. Спасибо организаторам такого прекрасного конкурса».

Юные участники фестиваля состязались в различных номинациях. Старт творческому поединку дала визитная карточка «Казачьему роду нет переводу». Затем «внуки Ермака» ответили на вопросы о казачестве в конкурсе «Где казак родится, той стороной и гордится», исполнили казачьи песни. А после лихие казаки и ловкие хозяйки показали жюри владение шашкой и умение переносить ухватом чугунок.

Хочется отметить, что все участники демонстрировали незаурядные таланты. Их артистизм, искренность и лучезарные улыбки подкупали строгое жюри, а за лёгкостью, с которой были исполнены номера, невооружённым взглядом были видны часы репетиций и подготовка, занявшая не одну неделю.

Победителями фестиваля стали учащиеся СОШ № 2 Дарья Иволгина и Семён Зайка. Самая младшая участница Полина Машенцева стала лучшей в номинации «Казачьему роду — нет переводу!» (СОШ № 1), учащаяся той же школы Екименко Елизавета — в номинации «Живая старина», ученик СОШ № 1 Никита Ахметов — в номинации «Ловкий казак» и лучшим в номинации «Живая старина» стал Иван Хохлачёв (СОШ № 1). Самой «Ловкой хозяйкой» оказалась учащаяся третьей школы Алёна Хохлова.

По большому счету, победила казачья дружба, для которой, знают все, нет преград!

Слава Богу, что мы – казаки!

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото из архива Е.Напалковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43