Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.05.2023 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ради жизни на земле

В Суровикино прошел фестиваль театрализованных постановок, посвященный Великой Победе. Участие в нем приняли школы района.

Команда Лысовского филиала Бурацкой СОШ представила зрителям постановку по мотивам повести Б.Васильева «А зори здесь тихие», по-своему пересказав историю о девушках-зенитчицах, вступивших в неравный бой с врагом.

Учащиеся Лобакинской школы выбрали для выступления тему «Детство, опаленное войной». Озвучивая со сцены воспоминания людей, чей жизненный путь начинался в суровые сороковые годы, ребята в очередной раз донесли до всех истину, что детство и война несовместимы.

Участники театра-студии «Мы таланты» первой городской школы осветили еще одну сторону войны — нелегкую долю тружениц тыла, заменивших на трудовом фронте отцов, мужей, братьев. В любой отрасли, не жалея себя, женщины, совсем юные девушки ежедневно делали всё возможное для победы.

Новомаксимовские школьники показали литературно-музыкальную композицию «Горячий снег. Сталинград. Ты помни — никогда не забывай». Ребята строками Роберта Рождественского напомнили собравшимся о подвиге девушек-зенитчиц, который спас Сталинград.

Театр-студия «Зеркало» третьей школы представил на фестивале отрывок из спектакля «Бумажные журавлики», посвященный Тане Савичевой. Одним из самых проникновенных моментов стало обращение девочки из блокадного Ленинграда к сверстникам, сидящим в зале: «Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала…» и предложение попробовать насытиться маленьким кусочком, который едва ли занимает пол-ладошки.

Выступления школьных театральных коллективов дополнили песнями о войне, героизме и великой любви к Родине вокальная студия «Эксклюзив» (ЦКР «Юность») и вокальная группа «Россияночка» (Новомаксимовский МКУК «Ритм»).

В завершение фестиваля ко всем участникам и зрителям обратилась его организатор, руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы О.В.Панчишкина, призвав не забывать историю своей страны и гордиться подвигами предков, сражавшихся ради жизни на земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43