Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.05.2023 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер своего дела

Электрогазосварщик ПЗК им. Ленина Е.И.Данильченко.

Российские сварщики отмечают свой профессиональный праздник в последнюю пятницу мая с начала 90-х годов XX века.

Сама же эта профессия появилась ещё раньше. Временем её возникновения можно считать 1802 год, когда русский учёный Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение — так появилась электрическая сварка.

Сегодня без сварки не обходится ни одна отрасль производства, ведь современный мир — это мир металла. Особенно эта профессия востребована в строительстве, автопроме, добывающих отраслях.

Есть такие мастера и в ПЗК им. Ленина.

Знакомьтесь — Евгений Иванович Данильченко. Родом он из Киргизии, в 1991 году вместе с родителями и сестрой переехали в Московскую область. Прожили там полтора года, но не подошел климат, и родственники пригласили в донские края. Сестра мамы с семьей жила в хуторе Лобакин, где стабильно работал, несмотря на неразбериху в начале 90-х в связи с переходом на рыночные отношения, ПЗК имени Ленина.

Переехали, Евгений окончил 9 классов в средней школе и пошел учиться в ПТУ-4. Выбор профессии сварщика, можно сказать, был случайным. Но, как показало время, правильным. К тому же два дяди уже работали сварщиками. Производственную практику студент проходил в ПЗК им. Ленина, и тогда же председатель правления Иван Варфоломеевич Петров предложил получить права тракториста —племзавод имел лицензию на право обучения. Отучившись, стал работать и с того времени Евгений Иванович неразрывно связан с ПЗК им. Ленина.

Основной пик работы выпадает на зимний период, когда ремонтируют и восстанавливают сельскохозяйственную технику. Однако и летом бывает напряженно, особенно во время уборки урожая, когда дорога каждая минута, и любую поломку необходимо устранять вовремя.

— Ему подвластен шов любой сложности, — говорит о Евгении Ивановиче главный инженер ПЗК им. Ленина Сергей Иванович Юрцевич. — Свою работу делает безукоризненно, имеет 6 разряд электрогазосварщика – самый высокий. Много раз поощрялся администрацией сельхозпредприятия, и что немаловажно — пользуется уважением в коллективе. И в семейной жизни у него все в порядке. Вместе с супругой Мариной воспитывают двоих детей – Михаила и Екатерину.

Хотелось бы поздравить Евгения Ивановича с профессиональным праздником! Пусть в его уверенных руках происходит чудо, всегда гладко ложится шов. Хороших материалов, прекрасной работы, желанного достатка и профессионального роста!

Ю.РОДИН, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61