Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.05.2023 12:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЗК «Путь Ленина»

Продолжается весенне-посевная кампания. Как проходит этот ответственный момент в одном из передовых хозяйств Суровикинского района нам рассказал председатель правления ПЗК «Путь Ленина» Юрий Николаевич Юдин.

— Хотелось бы сказать несколько слов о нашей передовой сельскохозяйственной культуре – озимой пшенице. Ее площадь составляет около 5 тысяч гектаров, а состояние оцениваем, как хорошее. Этому способствовал достаточный запас влаги и невысокие температуры. В оптимальные агротехнические сроки провели подкормку минеральными удобрениями и обработали от сорной растительности. Следующим этапом станет проведение с 20 мая обработки от сельхозвредителей. На площади 4 тысячи гектаров провели покровное боронование зяби. Что же касается сева яровых зерновых, то посеяли 450 га горчицы, 300 га льна – уже видны первые всходы. Заканчиваем сев нута, его планируем посеять на площади 500 га. Впереди обработка паров. С 25 мая приступим к заготовке кормов для нужд животноводства – сенажа и сена.

С 15 апреля наш ПЗК перешел на летнее содержание крупного рогатого скота. Завершается отел, уже получено 300 телят. Среднесуточный надой молока составляет 5,5 тонн, из которых 4,7 тонн идет на переработку в Еланский МСК, остальное — на выпойку телят.

Напомним, что в волгоградском регионе общая посевная площадь под урожай 2023 года, с учетом озимого сева, составит 3,3 млн га. Кроме того, земледельцы заняты проведением подкормки озимых зерновых культур, чтобы обеспечить качество зерна.

Ю.РОДИН, наш корр.

Фото папка Родин – (1059) или (1061) — Механизатор И. В. Архипов на севе нута.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43