Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.05.2023 13:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спрашивали — отвечаем: Суровикинцы интересуются, почему перекопали всё возле памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и убрали Деда Щукаря и другие фигуры из парка возле церкви?

Ответ специалиста городской администрации А.Е.Колесникова:

— В Суровикино приступили к следующему этапу благоустройства Парка Победы. В прошлом году был подготовлен проект формирования комфортной, безопасной, современной и эстетичной среды, соответствующей мемориальному статусу парка. Экспертная комиссия пришла к выводу, что состояние зеленых насаждений, состоящее из лиственных и хвойных деревьев и кустарников разного возраста, хорошее. Основная часть скульптурных композиций устарела и находится в плохом техническом состоянии и угрожают жизни и здоровью граждан, поэтому было принято решение об их демонтаже.

Вместо разрушающихся бюстов Героев Советского Союза — уроженцев города Суровикино на аллее Героев появятся 12 стел с их фотографиями и изображениями маршалов Победы, которые будут подсвечены в темное время суток. У монумента ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС установят еще четыре мемориальных стелы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и современной истории России. На месте демонтированной скульптуры «Орел» расположится декоративная композиция «Победа». На входе в парк предполагается пятиметровая арка «Звезда», оборудованная декоративной подсветкой. Освещение в парке также заменят — будут установлены светильники строгой и лаконичной формы, ассоциирующейся с формой свечи — символа памяти. Кроме того, в парке будет расширена площадь, замощенная брусчаткой: участок от центрального памятника до проезжей части за ЦКР «Юность», дорожка буквой «Г» от центральной аллеи до «Волгофарма». Для усиления атмосферы парадности и торжественности запланировано выложить декоративные полосы шириной 1 метр из брусчатки серого и красного цвета с орнаментом, напоминающим плетение орденских лент. Предполагается установка флагштоков высотой 8 метров, на которых в праздничные даты будут подниматься государственный флаг РФ, знамя Победы и региональные флаги. По всей территории парка будет разбито несколько клумб с однолетними цветами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

647