Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.06.2023 13:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День пограничника

Профессия воина-пограничника почиталась на Руси испокон веков. Волгоградская земля более пятисот лет являлась юго-восточным кордоном Московского царства, а город Царицын был основан в 1589 году именно как сторожевой город. Казаки – жители приграничья – веками защищали границы Российского государства, а преемники их славных традиций и сегодня надежно охраняют рубежи нашей Родины.

В прошлое воскресенье, 28 мая, в Суровикино отметили День пограничных войск. Праздничные мероприятия тех, кто защищал границы страны, начались с традиционного сбора у ЦКР «Юность» – со всего города сюда стекались люди в зеленых фуражках и автомобили с развевающимися красно-зелеными флагами. После прохождения торжественным маршем по центральной площади города пограничников ждал концерт, подготовленный творческими коллективами ЦКР, поздравление заместителя главы города А.А.Баркаловой и торжественная церемония награждения памятным знаком «105 лет пограничным войскам».

После концерта наряды пограничников двинулись на «обход границы», отмеченной пограничными столбами. Первый установлен на Аллее пограничников, где рядом с памятным знаком, наблюдательной вышкой и флагштоком со знаменем погранвойск, в этом году появился стенд с указанием округов и управлений, в которых несли службу суровикинцы. Сделав на его фоне общую фотографию, собравшиеся двинулись на Старый пляж ко второму пограничному знаку, где и продолжили неофициальную часть праздника.

Н.ПАНЧИШКИН, наш корр.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44