Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.06.2023 15:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В объективе фотокамеры

На базе школы № 3 города Суровикино прошел районный фотокросс «Удивительное рядом». В ставшем уже традиционным творческом конкурсе приняли участие 5 команд образовательных учреждений: ученики первой и третьей школ города, Бурацкой средней школы, студенты агропромышленного техникума и Суровикинского колледжа бизнеса.

На старте коллективы-участники получили 3 одинаковых темы для снимков и маршрутные листы. "Наконец пришла весна», «Как в сказке» и «В контровом свете» — такими стали номинации фотокросса. Фотографировать разрешалось все что, по мнению участников игры, соответствовало темам, при этом использовать фотокамеры телефона категорически запрещалось. Для фото — только фотоаппарат, один на команду. Ребятам предстояло не только сделать снимки, но и выполнить задания на внимательность, ловкость и поупражняться в рифмотворчестве (сочинить четверостишье на тему "Фотосъемка"). На выполнение заданий было отведено 2 часа, по истечению которых лучшие кадры, по одному в каждой номинации, были представлены на суд жюри.

Работы участников фотокросса оценивались по четырем основным критериям: соответствие содержания заявленной теме, художественность, оригинальность и целостность образа. Учитывалось и особое мнение членов жюри, которые обращали внимание на творческий подход участников конкурса, их креативное мышление и способность быстро придумать и сделать оригинальные фотографии.

Снимки творческих коллективов отличались полнотой красок и целостностью образов. По итогам оценок независимого жюри, лучшими в районном фотокроссе "Удивительное рядом" стали ребята из команды Бурацкой общеобразовательной школы. На втором месте — ученики МКОУ СОШ № 3, почетное третье место у Суровикинского колледжа бизнеса.

Победители получили дипломы и подарки. Сертификатами и сладкими презентами организаторы отметили участников фотокросса, не вошедших в тройку лучших.

Педагог-организатор Екатерина Хохлова:

— Фотокросс для нашей школы уже третий. Первый районный фотокросс для учеников и студентов был организован в 2016 году. Дети не остались к нему равнодушными, им очень понравились форма и содержание фотокросса, поэтому мы решили его повторить.

— Как и почему появилась идея организовать такое мероприятие?

—Я сама, будучи студенткой, неоднократно принимала участие в фотокроссах, мне очень нравились такие мероприятия. Когда начала работать в школе, захотелось организовать подобное уже для наших детей. Большая часть мероприятий, которые мы проводим для них, представляет собой концертную форму. Это же совсем иной вид. Тем более, что фотографии сейчас очень популярны. Ребята фотографируются всегда и везде, да и не только они. Но, как правило, современные фото — это селфи и часто бывают низкого качества с художественной точки зрения.

— Что дает ребятам участие в фотокроссе?

— На фотокроссе мы показываем детям, что фото —тоже искусство. Ребята развивают художественный вкус, учатся видеть прекрасное, тренируют свой интеллект, в том числе креативный.

К тому же, занятие фотографией — это альтернативный способ организации досуга, доступный на сегодняшний день каждому. Нам нужно показать детям, как можно больше вариантов полезного и интересного времяпрепровождения, чтобы у них был выбор, чем себя занять. Тогда и мыслей лезть в опасные авантюры у подрастающего поколения не будет.

Своими впечатлениями об участии с корреспондентами поделились победители фотокросса «Удивительное рядом» команда Бурацкой СОШ «ОБЪЕКТивные люди».

Учитель физики Бурацкая СОШ Е.А.Пидинич: «Второй год становимся участниками конкурса этим составом. И второй год подряд — победителями. Специально не готовились, фотографировали немножко. Мы стараемся не снимать людей, чаще ребята фотографируют природу. Организация нам понравилась, погода для съемки была хорошая, она и помогла сделать интересные кадры».

— Есть ли какой-то секрет успеха?

— Успех, я считаю, именно в нашей дружной команде. Ну и, конечно, в креативном подходе к поиску и постановке кадра. Идеи мы все подбирали коллективно, все понемногу. Кто-то фотографировал, кто-то в кадре был.

— Уверены ли были, что в этом году удастся одержать победу?

— Насчет уверенности сказать сложно. Как говорится, нужно готовиться к худшему, чтобы не разочароваться. Помогло победить наше командное мышление. Чем дружнее команда, тем больше шансов на успех. А вообще, главное, уметь увидеть необычное в повседневной жизни, иногда кажущейся нам привычной и ничем не примечательной. Посмотреть на простые вещи под другим углом.

М.Майорова, наш корр.

Фото автора и участников конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24