Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.06.2023 10:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка предпринимательства

31 мая в администрации Суровикинского района состоялся круглый стол с участием предпринимателей, студентов и жителей района, желающих открыть собственное дело, «Инструменты государственной поддержки для старта бизнеса».

Главный вопрос – рассматривались формы государственной поддержки бизнеса в регионе. Руководитель центра предпринимательской деятельности «Мой бизнес» Николай Дмитриевич Буренко рассказал о грантовой поддержке предпринимателей в 2023 году, её общая сумма составит 93,5 млн рублей. Эти выплаты начнутся уже в сентябре текущего года. Около 190 человек получат от 100 до 500 тысяч рублей. Прежде всего это социальные предприниматели и те, кто решил открыть собственное дело впервые. В числе основных требований к получателям: необходимость пройти обучение, софинансирование не менее 25% и обязательное сохранение бизнеса в течение трех лет.

Директор областной общественной организации Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Юрьевна Шибченко рассказала суровикинцам о мерах поддержки среднему и малому предпринимательству, которые оказывает их организация.

В завершение состоялся обмен мнениями. Все собравшиеся получили методический материал и профессиональные консультации экспертов.

Дарья Курдуманова, студентка суровикинского колледжа бизнеса:

«Меня очень заинтересовала информация, полученная на круглом столе. Давно хотела заняться плетением из ротанга. И не просто сделать из интересного процесса хобби, а организовать свой бизнес. Сначала корзины, затем мебель — всё это вещи полезные и, думаю, будут пользоваться спросом. Пока есть идея, мне помогут и в составлении бизнес-плана, и в обучении, плюс финансовая поддержка государства при открытии бизнеса».

Ю.РОДИН, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16