Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.06.2023 12:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для меня работа в радость

Екатерина Сергеевна Куркушкина влюблена в свою профессию.

Социальный работник одиннадцать лет помогает пожилым и инвалидам и честно признаётся, что работа эта не из легких, но без неё она себя уже не мыслит.

Родилась она в военном городке Плесецк, но судьба распорядилась так, что после замужества её второй малой родиной стала станица Нижний Чир.

До прихода в соцслужбу Екатерина Сергеевна четыре года работала в Нижнечирском ПНИ, затем бухгалтером в лесхозе.

— Честно сказать, когда трудоустраивалась, думала, что работа самая обыкновенная, но это оказалось далеко не так, — говорит собеседница. — В этой профессии приходится переживать различные ситуации, поэтому нужно уметь и знать очень многое: необходимы навыки медсестры и юриста, психологической и педагогической помощи. Кроме того, обязательно обладать чувством юмора, умением общаться с людьми, слушать и слышать их, находить нужные слова и всегда улыбаться! Улыбаться глазами, душой и сердцем! Улыбка помогает: если человек улыбается, значит, всё хорошо. Мои бабули, конечно же, золотые, особенные, уникальные, но у всех свой характер с непростой человеческой судьбой, так что подход к каждой нужен индивидуальный. Вы знаете, когда тебя просто называют Катенькой и говорят так искренне спасибо, это значит, что не зря я все делаю. Отправляясь к ним, ждущим внимания и заботы, придётся прошагать не один километр, но это меня ничуть не расстраивает, напротив — движение вся моя жизнь, — признаётся Екатерина Сергеевна. И не лукавит.

Тринадцать лет прошло с тех пор, как она впервые пришла в фитнес-клуб «New Style», который организовала для нижнечирцев Президент Федерации фитнес-аэробики Волгоградской области Елена Викторовна Елманова. Сейчас Екатерина Куркушкина — тренер детской фитнес -группы. Ежегодно ездит с ребятами на различные соревнования: открытый чемпионат и первенство города Волгограда и Волгоградской области по фитнес-аэробике, на чемпионаты и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. И надо сказать, что юные нижнечирские спортсмены, выступая в дисциплинах гранд «Аэробика», гранд «Степ-аэробика», петит «Аэробика», петит «Степ-аэробика», показывают хорошие результаты. К слову сказать, в мае они снова пополнили свою копилку призовых мест— из Пятигорска привезли два третьих места в категории «Степ-аэробика» и «Аэробика(5 человек)» (11-13 лет). И дети, и тренер признательны за поездку меценату Герман Александру Владимировичу, только благодаря его финансовой поддержке они смогли принять участие в этих соревнованиях.

Екатерина Сергеевна всё рассказывала и рассказывала, я смотрела на неё и диву давалась, когда же она всё успевает: «Особых секретов у меня нет. Просто по-другому не могу. Дети, Роман и Дмитрий, давно выросли. Сейчас они взрослые, самостоятельные люди, живут и трудятся в Волгограде, а раньше и они на аэробику ходили, — улыбаясь, признаётся женщина. Хочется сделать жизнь не только наших получателей социальных услуг лучше, но и наших ребят. Сделать её более активной, отвлечь их от телевизоров и компьютеров, дать возможность больше времени находиться среди сверстников, общаться с ними, физически развиваться. Вместе с детьми и вторым тренером В.В.Кувиковой придумываем новые композиции, работаем над техникой. У нас есть выпускницы, которые связали свою жизнь со спортом. Сейчас они учатся в Волгоградской академии физической культуры. Приезжают на каникулы, помогают «раскачивать» детей. На сегодняшний день фитнесом занимаются порядка 30 ребят, у которых тоже свои амбиции — все хотят быть чемпионами. Вдохновлённые после занятий они бегут к своим бабушкам и дедушкам (а среди них и наши подопечные) и, делясь успехами, заражают их счастьем — так радость ходит по кругу, продлевая их жизни.

Екатерина Сергеевна не только очень активный соцработник, она принимает участие в различных станичных мероприятиях, концертах, десять лет, как член участковой избирательной комиссии. Но где бы она ни была и чем бы ни занималась, увидев на улице человека пожилого возраста, всегда подойдёт к нему и поинтересуется, нужна ли помощь.

— Может, человека нужно просто поддержать морально, ведь от невзгод никто не застрахован... Сама я всё чаще и чаще думаю: если бы случай не привёл меня к тому, чем занимаюсь сейчас, то не сделала бы я в этой жизни чего-то самого нужного и важного. Нужного — для тех, кому помогаю каждодневно. Большого и важного — лично для себя, — сказала в завершение беседы Екатерина Сергеевна.

К сведению

Президент России Владимир Путин 27 октября 2000 года подписал указ об установлении 8 июня Дня социального работника. Эта дата связана с историей возникновения социальной работы в России. В этот день 8 июня 1701 года Петр Первый издал указ "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых", положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото из архивов респондентов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110