Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.06.2023 11:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помогать людям — это призвание, а не профессия

Восьмого июня в России профессиональный праздник отмечают социальные работники.

В преддверии знаковой даты мы побывали в станице Нижнечирской и познакомились с представителями этой благородной и самоотверженной профессии.

На сегодняшний день в Нижнечирском филиале участка № 3 получают социальные услуги на дому 206 пожилых граждан, а оказывают им эту помощь 22 соцработника, все они прошли переквалификацию.

— Социальная работа – это, прежде всего, помощь на дому тем, кто в ней очень нуждается. Чаще всего это пожилые, или те, кто в силу недуга не могут сами о себе позаботиться. К таким людям и приходят соцработники, — рассказывает специалист по социальной работе Е.А.Пискова.— Они помогают купить продукты и лекарства, оплатить счета, оформить документы. Готовят и кормят, делают гигиенические процедуры, стирают, осуществляют уборку, меняют постельное белье, приносят почту и т.д. Проще говоря, дают возможность нормально жить. Душевными собеседниками и чудесными целителями много лет тому назад пришли в дома наших одиноких пожилых людей Т.В.Тамбовцева, С.В.Коровкина и А.В.Богатырчук. Практически тридцать лет они дарят получателям социальных услуг радость общения и надежду, возвращают веру в лучшее. Пятнадцать лет и более разделяют чужую боль, искренне сопереживают, заботятся и приходят на помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего наши специалисты — Н.Ф.Карпова, Н.В.Жежеря, А.С.Попова, Е.Д.Колосова, Е.С.Куркушкина, Т.С.Попова, Л.Г.Щербакова, О.В.Лесничая, М.Н.Кошенскова, Т.Н.Луценко, Н.А.Юдина, Т.Г.Полякова, О.В.Щепелькова, И.Ю.Попова, Л.В.Богатырчук, Т.А.Прокудина и О.С.Щербакова. У каждого соцработника десять и больше подопечных, и у всех свои потребности. Поэтому составляется график посещений – от пары раз в неделю до ежедневных визитов. В настоящее время в ежедневных услугах персональных помощников нуждаются 18 получателей социальных услуг. И каждый день в любую погоду наши помощницы спешат, чтобы облегчить им жизнь, помочь по хозяйству, сделать то, что они сами не в состоянии сделать. И, конечно, соцработник делает их старость чуточку легче, светлее и счастливее.

Научиться помогать людям, не имея желания, практически невозможно. Не так давно, в 2020 году, осваивать профессию в нашем дружном коллективе пришли отзывчивые, добросердечные молодые специалисты — М.С.Хурчакова и А.В.Чащина. Под наставничеством старших товарищей они быстро адаптировались к работе с получателями, почувствовали уверенность в своих силах, убедились в правильности выбора.

Елена Алексеевна отметила, что случайных людей в их коллективе нет, все трудолюбивы, ответственны, внимательны. Помогают, утешают, выслушивают. За доброту, чуткость и милосердие их уважают, любят и ценят, отзываются только с благодарностью и теплотой. «Подопечные даже написали благодарственное письмо в поселковый Совет, а рабочие отношения у многих переросли в доверительные, чуткие».

— В нашем коллективе нет текучки, может, потому, что помогать другим людям — больше призвание, чем профессия. Вот такие они, наши женщины милосердия. Жены, мамы, и бабушки – все разные, но так похожи друг на друга в одном: умении быть неравнодушными.

Пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником непосредственного руководителя — директора Суровикинского центра социального обслуживания населения А.В.Манихину, заведующую отделением социального обслуживания на дому Т.Н.Дербенцеву, директора ЦСЗН М.В.Блудилину, коллег-ветеранов, которые находятся на заслуженном отдыхе, и тех, кто сейчас в строю и спешит на помощь, а также всех получателей социальных услуг. Наша служба милосердия просто необходима, пожилые люди всегда будут нуждаться в нашей помощи, поддержке, заботе и мы всегда будем рядом с ними. Желаю всем нам сил, здоровья, терпения и взаимопонимания, мира и благополучия.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84