Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.06.2023 11:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 июня - Международный день друзей

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 9500 жителей Волгограда и выяснили, что они думают о дружбе.

В жизни каждого человека появляются люди, которые разделяют интересы, проявляют заботу и стремятся проводить больше времени вместе. Но друзьями становятся далеко не все. Многие остаются простыми знакомыми. Однако если человек стал другом, то любые испытания, уготованные судьбой, вместе преодолеваются легче и приятнее. Это чувство прекрасно и удивительно, ему посвящаются произведения искусства и праздники. Одна из памятных дат – 9 июня, когда проводится Международный день друзей. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, что для них значит это понятие.

37% участников опроса уверяют, что без дружбы жить нельзя. «Когда тебе грустно и одиноко, но некому позвонить и поплакаться – становится еще печальнее. Когда тебя разрывает от счастья, но не с кем разделить этот момент – появляется ощущение одиночества. Но если рядом в эти мгновения есть надежный друг – мир вокруг становится лучше и светлее. Очень сложно обойтись без семьи и любви. Но без дружбы особенно тяжело. И пусть люди, с которыми связывают душевные узы, не близки по крови, но они порой надежнее и дороже. Международный день друзей – это хороший повод поздравить тех, кто всегда рядом. И лишний раз напомнить об их ценности и важности» – делится Фаина.

34% респондентов убеждены, что хороших друзей мало. «В моей жизни много различных знакомых и приятелей. Это как одноклассники и коллеги, так и случайные попутчики. Но настоящая подруга только одна. Мы с ней прошли огонь и воду. И вместе уже более десяти лет. Хороших друзей и не должно быть много. Даже если есть широкий круг общения, то со временем все разбредутся по сторонам, обзаведутся своими семьями. А рядом останутся только самые близкие и проверенные люди. В юности многие берут количеством, но с годами становится важнее качество» – комментирует Раиса. Специалисты согласны с женщиной и добавляют, что на протяжении всей жизни меняются интересы и круг общения, поэтому рядом остаются только самые близкие люди.

29% опрошенных не считают друзей важной составляющей. «У меня большая семья и мне этого достаточно. Мне не нужны еще какие-то люди, чтобы изливать им душу или делиться счастьем. Достаточно того, что в семье есть всегда люди, готовые прийти на помощь. А друзья могут и подставить, и предать. Например, увести любимую жену или занять крупную сумму денег и исчезнуть. В семье же все всегда на виду и больше внушают доверие. Друзья нужны больше одиноким людям. Да и то обычно тем, у кого в жизни все плохо. Чтобы было с кем поговорить и не сойти с ума» – рассказывает Дмитрий.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне верят в дружбу и ценят ее.

Источник ФОТОНОВОСТИ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12