Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.06.2023 09:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

« А я люблю свои места родные…»

· Письмо в редакцию

На днях были в степи, в районе знаменитых в нашем регионе курганов, что вблизи хутора Сысоевского. Сколько себя помним, это место заповедное с особо охраняемой территорией «Тюльпановое поле». Место на самом деле уникальное. По некоторым данным, именно здесь остановился ледник, и так возникли легендарные курганы.

А вот у подножия курганов растут краснокнижные цветы. Это и знаменитые тюльпаны Шренка, и цветы безвременники. На Дону их называют брандушки («брандычить» — топтаться). В старину в степи они росли сплошным ковром и под порывами ветра словно топтались на месте. Невероятно, но безвременники растут в Альпах, поэтому и место у подножия сысоевских курганов так и называется «Сниженные Альпы».

Несколько поколений нашей семьи ездили сюда, чтобы пообщаться с природой, насладиться красотой, отдохнуть в тишине и набраться сил. На этот раз полноценного отдыха не получилось. У дороги, что идёт над курганами по возвышенности, кто-то вывалил целую кучу мусора (показалось, что строительного). С таким безответственным отношением к этому уголку природы мы встречаемся впервые за все эти годы. И очень жалко, когда заповедное место, где остановился скандинавский ледник и растут уникальные цветы, становится местом свалки. Главное, как говорится, начать. Стоит одному бросить, тут же другие нарисуются.

Хотим обратиться к своим землякам. Давайте сохраним этот уголок природы в первозданном виде, чтобы наши дети, внуки и правнуки смогли открыть для себя его красоту, нашли в нём источник радости и наслаждения, умиротворения и уверенности в прекрасном будущем. Давайте просто любить свой родной край!

Жители Сысоевского сельского поселения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78