Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.06.2023 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творчеству все возрасты покорны

5 июня в Серафимовиче состоялся зональный тур V Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов — областного фестиваля народного творчества ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов «Рассветы золотой осени».

В Vтуре принимали участие шесть районов области: Серафимовический, Калачёвский, Чернышковский, Кумылженский, Клетский и Суровикинский.

Программа включала в себя творческие конкурсы, выставку декоративно-прикладных, художественных и фоторабот мастеров пожилого возраста.

Делегацию из Суровикино представляли фотограф Е.Н.Ужва, художник П.А.Жаглин, мастера декоративно-прикладного творчества А.И.Вихарева, Л.П.Гладких, Н.П.Трубачёва и И.Н.Смирнова, народный фольклорный самодеятельный ансамбль «Преодоление» и участница в номинации «Художественная поэзия» Л.Н.Тутаева.

Со сцены городского дома культуры «Дон» участников поприветствовала заместитель председателя Волгоградского областного Совета ветеранов З.Н.Ломакина:

Наш фестиваль даёт возможность ветеранам, людям почтенного возраста объединяться в творческие коллективы, общаться, обмениваться опытом и раскрывать в себе новые грани таланта.

В ходе фестиваля компетентное жюри оценивало конкурсантов по номинациям. Председатель жюри, заместитель директора ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» Т.Ю.Панкова отметила, что фестиваль проходит на очень высоком уровне, и поблагодарила хозяев за отличную подготовку мероприятия, а участников за талант, которым они вдохновляют других, доказывая, что года — не помеха творчеству и искусству.

По итогам зонального тура суровикинцы стали обладателями пяти призовых мест. В своих номинациях второе меято заняли П.А.Жаглин, Л.Н.Тутаева, Л.П.Гладких, третье — Е.Н.Ужва и народный фольклорный самодеятельный ансамбль «Преодоление». Все победители станут участниками гала-концерта «Рассветы золотой осени» в Волгограде, который состоится в октябре этого года.

Посетившая фестиваль начальник отдела по предоставлению жилищных субсидий и социальной политике администрации Суровикинского района Т.Н.Резяпова поделилась впечатлениями:

— Многие выступления участников нашли горячий отклик в сердцах зрителей, это было слышно по аплодисментам. Очень радует, что со сцены звучало много патриотических номеров, казачьих произведений. Ведь именно через культуру молодому поколению прививается патриотизм, гражданственность и воспитывается уважение к нашим вековым традициям.

Л.КОТУЛЕВСКАЯ,наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61