Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.07.2014 09:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 23.07.2014 г.

«Осиновский» будет с хлебом

 вот он, хлеб нового урожая

У хлеборобов горячая пора – идёт уборка выращенного урожая. Главное сейчас — в сжатые сроки сполна взять основную зерновую культуру – озимую пшеницу. Чтобы не терять драгоценного времени директор СПК «Осиновский»  В.Г. Михайлов предложил сразу проехать к месту жатвы, а  по пути поговорить о делах хлебных.

Агроном С.Т. Стекольщиков на поле озимой Камышанки.
механизатор Евгений Айсин

- Такого урожая, какой выдался нынче, — отмечает Виктор Георгиевич Михайлов, — не было с 2008 года. Озимая пшеница дает по 20-25 и более центнеров. На сегодня она убрана с половины посевных площадей, а валовой намолот составил без малого 2800 тонн. В прошлом году мы собрали всех зерновых лишь около 2400 тонн. Делать прогнозы — дело неблагодарное, а потому скажу только: если обойдется без дождей, то, даже по скромным подсчетам, хозяйство выйдет на 5 тысяч тонн, может, и более…

А вот и бескрайнее поле озимой пшеницы сорта Дон-93, на котором зерноуборочный отряд в составе семи комбайнов и пяти автомобилей ведет жатву главной хлебной культуры. Справа от грунтовки поле пшеницы  другого сорта – Камышанка. Его еще предстоит убирать. Но видовая оценка того и другого говорит в пользу кропотливого труда земледельцев – ниже 25 центнеров не будет. Ее подтверждает один из опытнейших механизаторов предприятия Евгений Айсин: «Урожай в этом году хороший. Косовицу ведем в течение светового дня. Питание доброе, оплата сдельная. В кабине кондиционер. Что еще нужно?».

Здесь же беседую с главным агрономом С.Т. Стекольщиковым о ходе жатвы. Сергей Тимофеевич в сельском хозяйстве много лет и цену хлебу знает. Чтобы получить такой урожай, как сегодня, отметил собеседник, пришлось много потрудиться – осенью вовремя посеять качественными семенами, весной закрыть влагу, обработать посевы от сорняков, а затем и от злостного клопа черепашки. Да и погодные условия сыграли на руку. А потому результат налицо – поля чистые, колос полновесный. В день убирается по 100 и более гектаров. Поскольку техника далеко не новая, то случаются и поломки. Но их оперативно устраняет инженерная служба, возглавляемая многоопытным специалистом Алексеем Васильевичем Зимовейским. Резюмируя короткий разговор, агроном произнёс: «Сейчас главное — убрать озимку, важно, чтобы погода не подвела. А там и уборка ржи и ячменя. В любом случае всё уберём, будем с хлебом».

По пути на центральную усадьбу директор добавил, что в первую очередь убрали поле элитной пшеницы Донская Лира, давшей на круг по 35 центнеров качественного зерна. Впереди сев озимых уже под урожай – 2015. Семенному материалу — особое внимание, равно как и уходу за парами, на которых идет третья культивация. Был отмечен и тот факт, что к началу уборки хозяйство, как и их коллеги из других сельхозпредприятий района, так и не получили второй транш несвязанной погектарной поддержки от государства.

Тем не менее растениеводы «Осиновского» намерены собрать все выращенное, чтобы не только отдать причитающееся зерно собственникам земельных долей, засыпать семена, но и рассчитаться с коллективом, а что-то оставить на продажу. Вопрос лишь в том — получат ли крестьяне  за свой  труд достойную рыночную цену?.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

292