Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.08.2014 14:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 29.08.2014 г.

Порядок голосования на выборах в единый день голосования

В воскресенье 14 сентября 2014 года с 8 до 20 часов проводится голосование по досрочным выборам Губернатора Волгоградской области, депутатов Волгоградской областной Думы, в органы местного самоуправления муниципальных образований Суровикинского муниципального района.

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, — по предъявлении также открепительного удостоверения. Каждый избиратель имеет право получить один избирательный бюллетень для голосования по соответствующему избирательному округу.
Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат (квадраты), относящийся (относящиеся) к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов по единому избирательному округу, в пользу которого (которых) сделан выбор. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается. Избирательный бюллетень заполняется в кабине для тайного голосования, где присутствие других лиц не допускается, за исключением случая, когда избиратель не может самостоятельно заполнить бюллетень.
При голосовании по многомандатному избирательному округу на выборах депутатов Совета депутатов количество отметок в бюллетене не должно превышать количество распределяемых мандатов. В городе Суровикино избиратель должен сделать свой выбор в пользу не более чем четырех, а в сельских поселениях не более чем десяти зарегистрированных кандидатов, включенных в бюллетень.
Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем или доверенным лицом избирательного объединения, доверенным лицом зарегистрированного кандидата, наблюдателем. Такой избиратель устно извещает участковую избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица.
Избирателям, которые по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не могут самостоятельно прибыть в помещение для голосования, будет предоставлена возможность проголосовать вне помещения для голосования на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц). Указанное заявление (обращение) может быть подано избирателем в участковую избирательную комиссию в любое время, начиная с 4 сентября, но не позднее 14.00 14 сентября 2014 года.
Избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы включаются решением участковой избирательной комиссии в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания на основании паспорта и личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования.
Избиратель, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, может проголосовать досрочно путем заполнения избирательного бюллетеня в помещении территориальной избирательной комиссии 3 сентября 2014 года или в помещении своей участковой избирательной комиссии с 4 по 13 сентября 2014 года. Досрочное голосование проводится в рабочие дни в вечернее время с 17.00 до 21.00 и в выходные дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

363