Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.11.2015 11:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 07.11.2015 г.

60 лет, 60 вех, 60 лестниц – уверенное восхождение на высоту

Такой большой и непростой путь прошло наше учебное заведение. На страницах любимой районки вы, уважаемые читатели, многое узнали о разных сторонах жизни техникума. Настал черед поделиться еще одной важной составляющей жизни училища механизации, агропромышленного техникума.

Помощник директора по учебно-воспитательной работе, замполит, заместитель директора по культурно-воспитательной работе, заместитель директора по УВР — такие беспокойные должности были и остаются сегодня в нашем учебном учреждении, требующие полной энергетической отдачи.
Накануне юбилея я встретилась с замами по воспитательной работе разных лет и вот чему удивилась. Надежда Яковлевна Сутковая, Анатолий Иванович Фокин, Елена Ивановна Павлова так живо и ярко рассказывали о своей работе, упоминая талантливых, неординарных учащихся, вспоминая, где и какие места занимали в спортивных соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности. Я узнала много интересного о том, как наши учащиеся высаживали лесопосадки, чистили берега реки Чир, работали в колхозах и совхозах. Слушала, и мне казалось, что они рассказывают о моей сегодняшней работе, как будто только что мы вместе вышли с педсовета и идем решать наши общие задачи.
Вот уже 60 лет существует в нашем городе учебное заведение, где девушки и юноши трудолюбивы, спортивны и талантливы одновременно. И пусть не все они звезды в школах, зато мы стараемся эти звезды в каждом увидеть и заставить сиять. И поверьте, это удается. На первом этаже главного корпуса на стендах красуются фото лучших по профессии и в спорте, наших усердных отличников. А самый обновляемый стенд – это наши самые талантливые, инициативные, активные студенты. Пользуясь случаем, накануне юбилея хочу назвать имена звездочек, в разное время учившихся в нашем учреждении. Это Дербенцева Татьяна, Чигрина Юлия, Ремчукова Елена, Позднышева Елена, Дьяченко Елена, Катагаров Евгений, Евланова Ольга, Федорова Ольга, Байбаков Игорь, Гуров Евгений, Чугунов Анатолий, Лукьяновы Владимир и Сергей, Бурцев Роман, Забазнова Наталья, Закирова Анастасия, Абрамов Евгений, Крюков Сергей, Лампадова Дарья. Это благодаря им наше учебное заведение всегда звучало в городских, районных, областных фестивалях, конкурсах и занимало призовые места.
Ежегодно студенты участвуют в коллективных творческих делах, массовых мероприятиях и соревнованиях различных уровней, подтягиваются в успеваемости и дисциплине, чтобы стать лучшими. По итогам каждого учебного года лучшая группа награждается поездкой по памятным местам, и фото группы крепится на почетный стенд. Вот те, кто был удостоен этого:
в 2009-2010 гг. – группа № 29 (классный руководитель С.С. Кучеряева, мастер п/о Т.Г.Бондарева);
в 2012-2013 гг. – гр.№ 31 (куратор Л.С.Тахтарова);
в 2013-2014 гг. – группа № 37 (классный руководитель О.Б.Сухорукова);
в 2014-2015 гг. – группа № М 1-14 (куратор А.С.Давыдова); группа № 43 (классный руководитель Г.Г.Одначева, мастер п/о С.В.Чикова).
Возрождение традиций донского казачества – настоящая изюминка в работе всего педагогического коллектива. Эту идею воплотил в жизнь директор Василий Петрович Беляевсков – потомственный казак. Великая благодарность ему за это и за поддержку любых идей, связанных с казачеством. С его одобрения и помощью мы создали в техникуме музеи истории учебного заведения “Ступени” и казачества. Последний мы больше считаем учебной аудиторией, чем музеем, ведь именно здесь проходят классные часы, конкурсные программы, тематические вечера и встречи.
Прочные доброжелательные партнерские отношения сложились у нашего учебного заведения с районным историко-краеведческим музеем, благодаря моему любимому учителю истории Ирине Львовне Шараповой и талантливому музейному работнику Ольге Анатольевне Федорищевой.
Центральную библиотеку, мероприятия, которые готовит Елена Ивановна Егорова, наши студенты и преподаватели тоже посещают с большим удовольствием. ДК «Юность» – центр досуга для нашей молодежи. Здесь они любят не только «качать» тело, но и развивать свои музыкальные способности под чутким руководством Марины Николаевны Байбаковой.
Дети-сироты и опекаемые – отдельная категория студентов, личности, которые требуют к себе много внимания, сил и времени! Им невозможно отказать в совете и помощи. С ними нужно говорить по душам, решать повседневные проблемы, просто быть рядом в трудную минуту.
Хватает работы и совету по профилактике нарушений дисциплины и общественного порядка. И что примечательно – все, чье поведение мы обсуждаем на совете, неизменно оказываются в первых рядах активных участников благотворительных мероприятий и акций. Нужно помочь обществу слепых – с удовольствием, убрать у стадиона – пожалуйста. А с каким вдохновением и желанием все без исключения студенты посещают ветеранов нашего учебного заведения, поздравляют их с праздниками, оказывают конкретную помощь! И это все результат ежедневной, ежечасной работы классных руководителей, кураторов, мастеров производственного обучения.
Есть у нас и свой рукописный поэтических альманах, который с легкой руки нашей студентки Вали Мухиной из Калачевского района постоянно пополняется стихами одаренных студентов: Прудниковой М., Титова П, Грицюк С., Слеповой Е., Иньковой Т. Вот и девятого ноября четыре новых творения собственного сочинения впервые прозвучат на торжестве по случаю юбилея.
В редкие свободные от ежедневной суеты минуты тороплюсь внести в “Книгу рекордов” нашего учебного заведения новые достижения студентов и преподавателей, чтобы осталась добрая память будущим поколениям студентов от прежних.
В течение юбилейного года весь наш дружный коллектив участвовал в проекте года “60 лет, 60 дел, 60 лестниц”. Имена победителей будут оглашены на торжестве, а на память техникуму каждая группа готовит особый подарок – ключевое дело – альбом о сотрудниках нашего образовательного учреждения в разные годы!
Вот так и идет работа по воспитанию человека, гармонично развитой личности в нашем техникуме.

Светлана ТОКАРЕВА,
заместитель директора
по УВР

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

480