Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.01.2018 11:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увлечение из детства

У каждого человека есть дело или увлечение, которое помогает ему не только отвлечься от проблем, жизненных неурядиц, но и приносит радость и сердечную усладу. Есть оно и у Р.Ю.Плешаковой, с которой мы познакомились в преддверии новогодних праздников.

Рузанна Юрьевна родилась в далеком Петропавске-Камчатском, хотя род ее из Воронежской области (г.Поворино). Разговорившись, мы узнали, что столь необычное для нашей местности имя ей при рождении дал друг папы.

- Люблю все красивое, сделанное своими руками, — говорит моя собеседница, когда разговор свелся к ее творческим работам. — Мое увлечение берет начало с беззаботного детства и прабабушкиных вышивок. Устина, так ее звали, очень любила вышивать гладью, как сейчас помню, вся хата была в вышиванках: наволочки, рушники, картины, покрывала на кровать и обязательно сорочки с красивой манишкой. Я часами могла наблюдать за ее умелыми и проворными руками. Дедушка же занимался резьбой по дереву. Казалось бы, что можно сделать из грубой необработанной древесины?.. Но какие необыкновенные вещи он мастерил! Резные оконницы, табуретки, столы и многое другое, — глаза Рузанны заискрились от приятных воспоминаний далекого детства. – Они привили любовь ко всему прекрасному. Наверное, именно тогда во мне проснулся маленький дизайнер.

Время пролетело быстро… Получив специальность технолога молочной промышленности, молоденькая девчонка по распределению попала в Суровикино. Здесь вышла замуж, работала на молочно-консервном заводе, вскоре родился сын Сергей…

- Как-то само собой забросила рукоделие, все времени не хватало, — сетует Рузанна Юрьевна. — Хотя периодически садилась со спицами и вязала платки, шали, варежки, перчатки. Не успела оглянуться, как сын стал совсем взрослым, уже даже внук есть, — улыбается. — Сейчас работаю в ООО «Хлебопродукт», свободного времени стало больше: живу в квартире, а раньше — в собственном доме.

Из рассказа Рузанны мы узнали, что ей очень нравилось работать на своей земле, ухаживать за цветами, которые она так любила, да и сейчас любит, просто в квартире нет такого простора, как на своем участке. Чтобы восполнить этот недостаток, она и начала заниматься рукоделием.

- Первые мои поделки – это цветы из ленты, — продолжает рассказ мастерица. — Избороздив просторы интернета, путем проб и ошибок, я научилась делать красивые заколки, и, Вы знаете, начало получаться. С тех пор душа просит творений…Я все время учусь. Мне очень интересно познавать новое и делать собственноручно. В прошлом году я увлеклась старинными игрушками. Используя в работе природный материал (шишки, желуди, веточки дерева, кокосовые волокна, пряжу, гипс, сушеные ягоды, фрукты и цветы), у меня появились красивые вещи. Сейчас я даже могу похвастаться маленькими шедеврами, — улыбаясь, продолжает: — идеи черпаю буквально из всего… А собирая материал для очередной работы, испытываю невероятное счастье, для меня это как воздух… Рукоделие помогает не только отдохнуть, успокоиться, подумать, но и в некоторой степени жить. Я и к людям стала по-другому относиться: внимательней и добрей… Желаю каждому найти занятие не только для отдыха, а для самосовершенствования.

В планах Рузанны Юрьевны освоить вышивку лентами, бисером, хочет также научиться делать поделки из бумаги.

- Нравится знакомиться с новыми видами ручной работы, — делится напоследок собеседница. – Для начинающих, тех, кто никак не решится, советую просто начать! До тех пор, пока вы будете сомневаться,– само ничего не сделается. Поверьте, это очень увлекательное занятие, просто нужно сесть и начать работу, самое простое — найти мастер-классы в интернете. И тогда вы сможете сделать много интересных вещиц не только для дома, но и для родных и близких людей. А это всегда приятно!

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18