Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.01.2018 12:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каким был 2017-й год для автомобилистов и пешеходов?

В 2017 году в Правилах дорожного движения появился достаточно обширный список нововведений. Прокомментировать некоторые положения мы попросили инспектора ОГИБДД ст. лейтенанта полиции Д. И. Закурева.

- С 1 июля 2017 года действуют изменения, касающиеся перевозки детей в общественном транспорте. Теперь автобусы, выпущенные более 10 лет назад, не допускаются к столь ответственному мероприятию. Помимо установленных требований к техническому состоянию транспортное средство должно быть оснащено тахографом и спутниковой системой ГЛОНАСС.

10 июля вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле:

-для перевозки детей теперь разрешены только автокресла (термин “иные устройства” исключен из ПДД);

- детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье можно возить как в автокресле, так и пристегивать обычными ремнями;

- детей до 7 лет можно возить только в автокресле, без исключений;

- на переднем сиденье автомобиля детей любого возраста можно перевозить только в автокресле;

- детей младше 7 лет запрещено оставлять одних в машине.

Всего с начала года в районе выявлено 54 нарушения по ст. 12.23 ч. 3.

Ужесточены штрафные санкции за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении. С 10 ноября 2017 года эти нарушения влекут наложение административного штрафа в размере 1500-2500 рублей. За прошедший год не выполнили требования уступить дорогу 79 водителей.

С 1 января 2017 года вступило в силу новое наказание за тонировку. Так, если до 2017 года автовладелец мог просто снять пленку со стекол в присутствии сотрудника ГИБДД, то теперь он должен заплатить штраф 500 рублей. К ответственности за данное нарушение привлечены 553 человека.

С 4 апреля 2017 года внесены поправки в ПДД для водителей, чей стаж менее 2 года. Им запрещено управлять машинами с опасными, тяжеловесными и крупногабаритными грузами, буксировать автомобили. Кроме того, они обязаны клеить на заднее стекло специальный знак «Начинающий водитель» в виде желтого прямоугольника, в центре которого изображен черный восклицательный знак.

С 1 декабря сотрудники ГИБДД получили право штрафовать владельцев транспортных средств, поменявших резину на зимнюю, но не имеющих опознавательного знака “Шипы”. За отсутствие такой наклейки водителей будут штрафовать, согласно ст. 12.5 ч. 1 КоАП, на 500 рублей.

Кроме того, стоит сказать, что водители активно пользуются возможностями сайта Госуслуг, где можно получить 30-процентную скидку при оплате госпошлины. За прошлый год через него совершено почти 4700 операций по регистрации автомототранспортных средств, выдаче и замене водительских удостоверений. Также продолжает действовать 50-процентная скидка при оплате административных штрафов.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16