Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.01.2018 12:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тема разговора – новый Федеральный закон

В Отделении Пенсионного фонда по Волгоградской области состоялась пресс-конференция по нововведениям в системе государственной поддержки семей, имеющих детей.

В видеоконференцсвязи приняли участие и специалисты территориального управления ПФР по Суровикинскому району, а также сотрудники социальной защиты населения и многофункционального центра.

Главной темой разговора стало обсуждение норм нового Федерального закона №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который был принят 28 декабря 2017 года и реализовал инициативы Президента Российской Федерации в социально-демографической сфере.

Закон предполагает ежемесячные выплаты семьям, где рождается (усыновляется) первый и второй ребенок после 1 января 2018 года. Ежемесячные выплаты за первенца будут выплачиваться региональными органами социальной защиты из средств федерального бюджета, а выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка будут осуществляться органами Пенсионного фонда России из средств материнского (семейного) капитала. И в том и в другом случае помощь будет адресной. Право на выплату могут иметь семьи, доход которых в расчете на члена семьи ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума за II квартал 2017 г. Для нашего региона эта сумма равняется 15 219 рублей. При этом сумма выплаты для волгоградских семей составит 9 664 рубля, это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года. Деньги будут выплачиваться ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет.

В.МАНАННИКОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15