Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.04.2018 17:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Армия начинается с … военкомата

8 апреля 2018 года исполняется 100 лет со дня создания военных комиссариатов. Век назад был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам».

Отправка новобранцев в армию, где вчерашние мальчишки становятся мужественными защитниками Отечества, – ответственный и волнительный момент. И не только для самих призывников и их родителей, но и для тех, на кого возложена эта важная государственная миссия.

Суровикинский военный комиссариат был образован в 1938 году (тогда он был Кагановичским РВК по названию района). В здании на улице Советской он располагался вплоть до 1995 года и запомнился маршем «Прощание славянки» на проводах новобранцев не одному поколению суровикинцев. Первым военным комиссаром был капитан Н. Ф. Улитин, которого в 1949 году сменил участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза В. Ф. Новожилов.

Шло время, менялись военкомы, но неизменным оставалось одно — ответственное отношение к делу, к выполнению своих обязанностей всего персонала, несмотря на перипетии времени. В числе недавних перемен в работе учреждения — смена военного персонала на гражданский, а также объединение Суровикинского и Чернышковского районов под одно общее руководство.

Личный состав военного комиссариата состоит из 23 сотрудников, неустанно трудится над обеспечением исполнения гражданами воинской обязанности, проведением мобилизационной подготовки, реализацией прав граждан, уволенных с военной службы, членов семей погибших военнослужащих на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение. В этой связи можно привести некоторые цифры. Количество граждан, подлежащих призыву на военную службу, за последние 3 года составило более 500 человек, поступивших на военную службу по контракту — в среднем за год около 60 человек. И это далеко не все данные, показывающие эффективность работы военкомата. В плане предстоящей работы — весенний призыв и организация военных сборов запасников, обозначенные Указом Президента РФ В. В. Путиным.

В связи с знаменательной датой надо отдать должное ветеранам, отметить тех, кто посвятил не один десяток лет военному комиссариату — Н. Н. Адамовой, Л. Н. Никитиной, Т. П. Соколовой, В.А. Бесединой, Т.И. Камышановой, майору А.А. Курилову и майору А. И. Камышанову, который после увольнения в запас продолжал трудиться уже вольнонаемным.

Ныне действующий состав сотрудников с отличием выполняет свой служебный долг, можно отметить высокий профессионализм в работе С. И. Хохлачевой, Н. Н. Сергеевой, И. И. Массалова, С. М. Борткевич. Отдельно несколько слов о военном комиссаре города Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов полковнике Ю. А. Сазонове.

Юрий Александрович возглавил военкомат в 1999 году, имея за плечами опыт службы в рядах Вооруженных Сил, участника боевых действий, прибывшего с должности командира бригады.

Неоднократно отмечался государственными и ведомственными наградами. Его отличает чувство долга, ответственности, самодисциплины, что помогает успешно справляться с задачами, стоящими перед военным комиссариатом в настоящее время.

Военные комиссариаты и через 100 лет со дня своего образования продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны.

Ю. Родин, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40