Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.04.2018 14:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа ТОСа всегда заметна

В нашем районе действует 63 ТОСа, из них 23 в городе Суровикино. Работают ТОСы по-разному: где-то эпизодично, как, например, на Солнечном, где вся его деятельность закончилась после установки детской игровой площадки; где-то развернута масштабная работа с организацией досуга, высаживанием деревьев, ремонтом дорог и пр.

Примеров, когда ТОС успешно занимается не только благоустройством, но и другими проектами, не так много в нашем районе. Но они есть: качалинские ТОСы, городские «Забота», «Чудинка», «Зеленый угол» успешно трудятся не первый год ,и плоды их деятельности видны невооруженным взглядом.

Благодаря активистам ТОС, постепенно меняется отношение жителей к общей собственности, формируется бережное отношение к своему подъезду, дому, двору, а значит, и к городу. Общественники берут на себя работу с управляющими организациями по обслуживанию и сохранению жилого фонда, благоустройству территорий, по взаимодействию с участковыми инспекторами полиции, работу с детскими клубами и школами, проведение культурно-массовых мероприятий, оказывают социальную поддержку ветеранам, малообеспеченным гражданам. Это далеко не полный перечень мероприятий, осуществляемых общественным самоуправлением.

Работа ТОС показывает, что общественность играет важную роль в организации местного сообщества. Если мы хотим жить в комфортных условиях, быть социально защищенными, то не должны ждать, пока наши проблемы кто-то решит. Надо выступать с инициативами и реализовывать их совместно с другими людьми. Тогда наше благосостояние в меньшей степени будет зависеть от внешних условий и в большей – от нас самих. И все мы станем ближе к серьезной цели – созданию гражданского общества.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13