Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.05.2018 17:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автодорогу Новый Рогачик — Волгоград приведут в порядок к октябрю

В Городищенском районе ведется ремонт автодороги Новый Рогачик — Волгоград. Реконструкция дороги, протяженностью 6,7 километров от примыкания к федеральной трассе Каменск-Шахтинский – Ростов-на-Дону в сторону Волгограда, выполняется в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как рассказал заместитель директора ГБУ «Волгоградавтодор» Евгений Вилков, на сегодняшний день подрядная организация полностью завершила фрезерование старого изношенного дорожного покрытия и выполняет укладку выравнивающего слоя асфальтобетона. Этот этап работы подрядчик планирует завершить до конца мая и перейти к укладке верхнего слоя дорожного покрытия. В настоящее время уже уложено около 4 километров выравнивающего слоя асфальтобетона.

- Вы, наверное, помните какой разрушенной эта дорога была? Уже сейчас, на этой стадии работ мы обеспечили более комфортный проезд через Новый Рогачик, — подчеркнул он. – После завершения объекта, мы приступим к ремонту еще одного участка этой дороги, протяженностью 1,3 километра, затем приведем в порядок третий участок – еще 4 километра. Таким образом, до 1 октября будет обновлено порядка 12 километров автодороги. Также в рамках контракта планируется укрепить обочины и нанести разметку.

Ежедневно на объекте работают до 20 единиц спецтехники и порядка 30 специалистов. Автомобильное движение на время работы осуществляется по одной полосе движения, реверсивным образом.

Замдиректора «Волгоградавтодор» также сообщил, что помимо данного, учреждение выиграло еще два контракта, согласно которым приводит в порядок еще две дороги межмуниципального значения: к хутору Андреевский в Новоаннинском районе и к хутору Степной в Быковском районе.

По словам заместителя начальника отдела по содержанию и сохранности автодорог ГКУ «Дирекция автомобильных дорог» Андрея Трубина, в общей сложности на реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Волгоградской городской агломерации в этом году выделено 3,6 млрд рублей. Из них 440 млн пойдут на приведение в порядок дорог регионального и межмуниципального значения — будет отремонтировано порядка 39 километров автотрасс.

- Контроль качества выполняемых работ трехуровневый. Для этого привлекаются дорожные лаборатории подрядчиков, заказчика и независимые организации. Осуществляются испытания вырубок асфальтобетонного покрытия, замеры его толщины и поперечных уклонов. Кроме того, подрядные организации в течении четырех лет несут гарантийные обязательства по качеству дорожного покрытия, — сообщил он.

Отметим, реализация инфраструктурных проектов, в том числе обновление ключевых дорожных объектов — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Только в 2017 году по программе «Безопасные и качественные дороги» в городе и области приведено в соответствие 174 километра автомобильных дорог. В 2018 году в рамках федерального приоритетного проекта будут отремонтированы еще 62 участка общей протяженностью 102,8 километра.

Добавим, что впервые за последние годы контракты с подрядчиками на ведение ремонтно-строительных работ этапа 2018 года были заключены перед началом дорожного сезона. Помимо мероприятий в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» запланировано строительство еще 10 новых областных дорожных объектов общей протяженностью порядка 70 километров, 44 километров из которых планируется ввести в эксплуатацию уже в текущем году.

Кроме того, с привлечением средств Федерального дорожного агентства на территории Волгоградской городской агломерации планируется привести в порядок 79 километров дорог, а также обеспечить искусственным освещением объекты общей протяженностью 52,6 километра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7