Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.05.2018 09:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начался сезон борьбы с клещами

Идет обработка территории Зеленого угла

В регионе с начала года 317 взрослых и 192 ребенка в возрасте до 14 лет обратились к врачам по поводу укусов клещей. Два пастуха из Октябрьского и Котельниковского районов заразились Конго-крымской геморрагической лихорадкой. Произошло это из-за того, что те пытались снять с себя насекомых самостоятельно и раздавили их.

Как сообщила врач-инфекционист Суровикинской ЦРБ Л.В.Гарага, с начала эпидсезона в медучреждение по поводу укуса клещей обратились 16 человек. Случаев заражения крымской геморрагической лихорадкой не выявлено. За пострадавшими установлено и ведется медицинское наблюдение. Летальных случаев не зафиксировано.

Многие районы области остаются в зоне риска из-за клещей, в том числе и ближайшие соседние — Чернышковский, Светлоярский и Калачевский.

Большинство пострадавших обнаружили клещей после прогулки в лесу или работы на даче. Поэтому медики рекомендуют при прогулках на свежем воздухе использовать специальные спреи и проводить тщательные осмотры.

По информации, предоставленной заведующей отделом архитектуры, градостроительства и благоустройства городской администрации Н.Г.Еременко, зеленые зоны, места массового отдыха на территории городского поселения уже дважды подвергались акарицидной обработке от крохотных кровососущих. Площадь обработанных препаратом «Ципертрин» участков составила более 55 га. «Это средство отличается высокой эффективностью, позволяет за короткое время избавиться от вредителей, – сообщила Наталья Геннадьевна. – В ближайшее время будет проводиться обработка территорий от комаров».

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13