Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.06.2018 17:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспоминаем дни героические

Нынешние библиотеки – это не только книгохранилища, они ещё и информационные, культурные, образовательные центры, деятельность которых направлена на повышение интеллектуального уровня граждан, на знание истории своей страны и своего края.

В своей работе Верхнесолоновская библиотека большое внимание уделяет гражданско-патриотическому и краеведческому воспитанию. В современном обществе растет запрос на воспитание толерантности и возрождение духовности, особенно в подростковом возрасте, так как это — будущие граждане нашей страны и от их гражданственного настроя зависит дальнейшая мощь и величие России. Каких граждан мы выпустим в жизнь, то в дальнейшем и получим.

Работники культуры, в частности библиотеки составляют программы и проекты, используют различные формы и методы, чтобы приобщить посетителей к чтению книг, способствующих формированию патриотизма. Много в документальных и художественных книгах героических личностей, с которых подросткам нужно брать пример.

В настоящее время многие обращаются к прошлой истории, особенно военной. Прошло уже 75 лет после освобождения хутора Верхнесолоновского и всего района и области от фашистов, но молодые должны знать о подвигах ушедшего героического поколения и воспитываться на них.

В 2001 году и по настоящее время продолжает свою работу при библиотеке кружок «Краеведы». Ребята занимаются изысканиями по вопросам истории хутора и военного прошлого. В ходе этого прививается любовь к родному краю и природе. Члены кружка участвуют в работе по возрождению и сохранению народных традиций и обычаев, являются ведущими в музее «Родник» и на библиотечных праздниках.

На протяжении десятка лет библиотекарь и её верные друзья краеведы посещали на дому тех, кто помнил дни боевые, оккупацию родных мест и жизнь хуторян после войны. Вспоминали труженики о своём военном детстве. Им тогда было по 11-13 лет, но как врезалось в память происшедшее! Помнится всё до мелочей. Пообщавшись и послушав свидетелей грозных событий, дети писали сочинения, участвовали в различных литературных конкурсах.

Проходят интересно и необычно часы и уроки мужества в библиотеке, музее “Родник”, часто в школе совместно с учителями и приглашёнными гостями, на дому у старожилов, на природе, во время походов по боевым местам.

Так, в апреле 2018 года группа юных краеведов посетила Тарасову балку (в километре от хутора), где в 1942 году фашисты расстреляли советских военнопленных. В хуторах немцы организовали концентрационные лагеря для наших воинов. В каких условиях они находились и как голодали, не имея ни крошки хлеба, ни глотка воды, помнили хуторяне. Пленные были расстреляны в балках. Библиотекарь поделилась с детьми воспоминаниями старейшин хутора Нижняя Солоновка Пастуховой Надежды Фадеевны и Черноморова Александра Стефановича и показала те места. После ухода немцев местные жители захоронили советских солдат в балке, а позднее, в 50-х годах, комсомольцы под руководством Нижнечирской районной комсомольской организации перезахоронили их на окраине хутора на месте теперешнего монумента павшим воинам. Там же установлен памятный знак, на котором есть надпись: “...здесь в 1942-43 годах находился концентрационный лагерь для советских военнопленных. Они погибли, но не сдались!».

Дети, придя домой после похода, рассказывали своим родным об услышанном. «Какие они были молодые», «Жалко солдат, что полегли здесь», «Хоть бы этого никогда не повторилось», «Хорошо, что мы победили и прогнали фашистов» — так рассуждали ученики 3-4 классов, Младенцев Руслан, Кравцов Илья, Кисилева Софья, Лазарев Егор, Абрамчик Валерия, Краснова Алёна, Титакова Ульяна, Якушев Кирилл и Якубов Бислан.

Л. Николаева,

х. Верхнесолоновский.

Фото Б.Якубова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4