Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.08.2018 15:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новатор по духу, труженик по жизни

С возрастом приходит осознание и осмысление пройденного жизненного пути, и каждый задает себе вопросы – все ли сделал, все ли успел? У Виктора Васильевича Маслова, отметившего 6 августа свой 75-й год рождения, вся жизнь связана с сельским хозяйством, в которой были и тяжелые трудовые будни, и новаторские искания, и серьезные достижения.

Родился он в хуторе Маркине, который даже в послевоенное время насчитывал 46 дворов. Познакомился с Тоней Шестерниной, уроженкой хутора Скворина, создали семью. Хутор в конце пятидесятых – начале шестидесятых местные жители стали покидать, и Масловы переехали в х. Жирки. Виктор Васильевич устроился рабочим в совхоз «Суровикинский» в 1958 году, вскоре пересел на трактор, став в 19 лет помощником бригадира, а в 22 года уже был назначен бригадиром.

Будучи по природе человеком пытливого ума, вникал во все технологические процессы сельскохозяйственного производства и старался их усовершенствовать. Первое, что попробовал применить, была пахота плоскорезом без оборота пласта, что очень важно для сохранения влаги в нашей засушливой климатической зоне. Время доказало преимущества этого способа. Еще одним новшеством В. В. Маслова стал влаго — и энергосберегающий агрегат борон, на котором дополнительно был установлен нож, и таким образом комбинированная борона выполняла две задачи – мульчировала почву и уничтожала сорняки. Многие специалисты и механизаторы интересовались этим изобретением и применяли у себя в хозяйствах. Однако не все нововведения принимались и внедрялись в производственный процесс, не проявляло к ним интереса и руководство совхоза.

В 1982 году, когда хозяйство возглавил Ю. Г. Фролов, Виктор Васильевич продолжил работу по совершенствованию технологии возделывания сельскохозяйственных земель. Его переоборудованный агрегат на базе плуга и плоскореза для внесения гербицидов на дно борозды оказался самым эффективным в то время для борьбы с горчаком, особенно в нашей зоне земледелия. Фотографии и чертежи агрегата были переданы в волгоградский «Агропром» для массового производства.

Свыше 50 лет отработал в сельском хозяйстве В.В.Маслов. Труд бригадира полеводов совхоза «Суровикинский», его новаторские идеи и эксперименты не оставались незамеченными. Он был награжден Почетными грамотами, благодарственными письмами руководства района, области. Есть награды и всесоюзного значения, среди них орден «Знак почета», медаль «За трудовую доблесть», имеет звание «Ветеран труда», Нельзя не сказать и о том, что свои изобретения и новшества он представлял в Москве на ВДНХ, в Тимирязевской сельхозакадемии.

Перемены в начале девяностых воспринял спокойно, хотя в нем боролись двойственные чувства. С одной стороны, некоторое сожаление, ведь он был членом КПСС, с другой — облегчение от предоставленной возможности трудиться самостоятельно, без указки свыше, так как землю стали отдавать фермерам. Поэтому в 1992 году вышел из совхоза со 150 гектарами, но своего пая так и не получил, потому что земля на паи была поделена позже. Постепенно площадь обрабатываемой земли увеличил за счет аренды у пайщиков, и сейчас она составляет 2 тыс. га.

- Работаем по трехпольному севообороту, но, видя и испытывая на себе непостоянство наших климатических условий, подумываем о переходе на двухпольный, — рассказывает Виктор Васильевич. — Выращиваем озимую пшеницу, ячмень, сафлор, был в севообороте и подсолнечник, но в последнее время отказались от него, чему причина опять-таки погодные условия. А в планах, исходя из вышесказанного — приобретение земель в собственность и, конечно же, обновление сельскохозяйственной техники.

На протяжении почти 50 лет его верным другом и надежным помощником остается супруга Антонида Ивановна. Дочь Людмила и сын Василий избрали, как и отец, путь земледельца и открыли свои крестьянские (фермерские) хозяйства. Дочь Елена возглавляет отдел ЗАГСа Суровикинского района, а Наталья избрала профессию врача и проживает в Краснодаре. Семейство Масловых продолжает увеличиваться, и доказательством тому — 9 внуков. Ну а главе рода в юбилейный год хочется пожелать прежде всего здоровья, активного физического долголетия и благополучия.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6