Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

14.11.2018 17:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом на Невской в Волгограде укрепят 12-тонными металлоконструкциями

Подрядная организация заканчивает работы по укреплению проблемного дома на улице Невской, 2, который находится в самом сердце Волгограда, недалеко от железнодорожного вокзала.

Как стало известно «Волгоградской правде.ру», специалисты планируют установить в стенах дома металлоконструкции. Такая мера существенно повысит несущую способность всего здания. Рабочие приступят к монтажу в ближайшее время, также в завершающей стадии находится капитальный ремонт кровли жилого дома.

На крыше уже заменен кровельный ковер, скоро тут появится новая водосточная система, металлические крышки будут смонтированы на вентиляционную шахту.

Металлоконструкции будут смонтированы у дома № 2 по улице Невской на уровне 5, 4, 3 и 2-го этажей. Вес этих изделий из металла составляет 12−13 тонн.

Напомним, у здания специалисты ранее уже связали металлической стяжкой конструкции 3 подъездов. Сделать это надо было для старта работ по усилению фундамента. Причем некоторые жильцы были против, поэтому работы приостанавливались. Ответственной за работы УК даже пришлось обратиться в суд. В итоге упрямые собственники все же предоставили доступ в свои квартиры.

Благодаря решению суда, который принял сторону жилконторы, рабочие перешли к 2-му этапу. Необходимо было усилить грунт особым цементным раствором. Для этого произвели 894 прокола грунта. Глубина составила до 12 метров. В эти отверстия специалисты через специальный перфоратор с металлической трубой влили 260 тонн цементного раствора.

Добавим, что на улице Невской в доме №2 вместе с косметическим ремонтом планируется обновить систему отопления жилых квартир. Окна будут тоже заменены на новые пластиковые. В помещениях появится свежее напольное покрытие, на стенах поклеят обои. Декоративными коробами будут прикрыты металлические тяжи.

− Работы выполняются за счет средств городского бюджета, − уточняют в мэрии Волгограда.

Ситуация вокруг дома №2 по улице Невской в Центральном районе Волгограда на постоянном контроле властей начиная с 2015 года. Это здание построено на склонном к подвижности грунте. При обследовании весной 2017 года были выявлены проблемы в несущих конструкциях 2-го подъезда.

После проверки был разработан комплекс мер по укреплению дома. Реконструкция согласована с жильцами, УК и муниципалитетом.

Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0